Парламентарии обсудили программу социально-экономического развития края

Парламентарии обсудили программу социально-экономического развития краяВ Думе Ставропольского края под председательством Тимофея Богданова состоялось заседание комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности. Центральным вопросом повестки заседания стала информация о ходе реализации за прошлый год программы социально-экономического развития Ставропольского края на 2010-2015 годы.
По данным министерства экономического развития Ставропольского края, на начало текущего года было реализовано 34 проекта, что составляет лишь 28,8% от общего числа. Неудовлетворительные показания и по количеству созданных рабочих мест – 20,5% от запланированного уровня. Теряют свои позиции экономические индикаторы в сфере розничного товарооборота. Итоговая оценка эффективности реализации программы за 2014 год по совокупности всех показателей понизилась на 0,3 балла по сравнению с предыдущими годами и составила 4,4 балла.
О необходимости менять подход к программе и ее реализации говорили депутаты Юрий Белый, Николай Мурашко, Валерий Черницов, Сергей Сауткин.
- Мы сегодня рассматриваем важнейший документ Ставропольского края – программу социального-экономического развития. От того, как она исполняется во многом зависит оценка нашей с вами работы – правительства, Думы, министерств и ведомств, которые этим занимаются, - отметил спикер краевой Думы Юрий Белый. – К сожалению, по многим показателям мы ухудшили свои позиции. К примеру, сильно отстает такой экономический индикатор как валовый региональный продукт на душу населения. Это приводит к низкому уровню собственного производства, недополучению налогов в краевую казну и к дефициту денежных средств в бюджете. Я думаю, стоит определить иной подход к реализации программы и повысить ее эффективность.
В ходе обмена мнениями законодатели обратили внимание представителя профильного министерства на особо важные пункты программы, показатели по которым сильно беспокоят депутатов. Кроме прочего Людмила Кузякова подняла вопрос низких темпов строительства детских садов и освоения бюджетных средств.
Решение комитета по данному вопросу будет направлено во все комитеты Думы Ставропольского края для рассмотрения.
Депутаты поддержали законопроект "О разграничении полномочий органов государственной власти Ставропольского края в сфере государственного регулирования торговой деятельности". Так, в соответствии с федеральным законодательством, термин "краевые целевые программы" будет заменен на термин "государственные программы Ставропольского края".
В ходе заседания был дан положительный отзыв на законопроект о внесении изменений в федеральный закон об административных правонарушениях в сфере продажи незаконной алкогольной продукции, поддержан документ, корректирующий бюджет Ставропольского края на текущий год и плановой период 2016 и 2017 годов.

Теги: ПолитикаПарламентарииобсудилипрограммусоциальноэкономическогоразвитиякрая

Дата публикации: 08 июля 2015, 12:08

Автор новости: barmost

Просмотров: 132

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников