На Ставрополье подвели итоги работы отрасли здравоохранения за первое полугодие

На Ставрополье подвели итоги работы отрасли здравоохранения за первое полугодиеАктуальные вопросы работы отрасли здравоохранения края за первое полугодие 2015 года обсудили на очередном заседании коллегии регионального минздрава.

О работе акушерско-гинекологической службы края рассказала заместитель министра здравоохранения Ставрополья Наталья Козлова. Как прозвучало, показатель материнской смертности, по сравнению с данными за 2013 год, на Ставрополье снизился на 46 процентов.
В крае работает специальная комиссия при региональном Минздраве по мониторингу беременных высокой группы риска; действует программа пренатальной диагностики.
В то же время, основной проблемой остается кадровый дефицит врачей акушеров-гинекологов и неонатологов – притом, что с каждым годом отмечается неуклонный рост женщин с гинекологическими заболеваниями. Руководителям медучреждений края поручено усилить работу по профилактике абортов, пропаганде семейных ценностей и ответственного отношения к своему репродуктивному здоровью.
Об итогах льготного лекарственного обеспечения за первое полугодие 2015 года рассказала заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая. По ее словам, на реализацию переданных полномочий в части льготного лекарственного обеспечения в 2015 году краю выделено более 523 млн. рублей. Количество льготников, сохранивших за собой право на лекарственное обеспечение, составило на 1 января 2015 года около 42,9 тысяч человек, на 1 июля – более 46,8 тысяч человек.
Об итогах диспансеризации взрослого населения рассказала заместитель министра Маргарита Кузьменко. По ее словам, на Ставрополье в 2015 году планируется обследовать более 500,1 человек. На 1 июля 2015 года первый этап диспансеризации прошли 271, 6 тысяч человек (54,3 %).

Теги: ЗдоровьеСтавропольеподвелиитогиработыотраслиздравоохраненияпервоеполугодие

Дата публикации: 09 июля 2015, 09:31

Автор новости: Munderisope

Просмотров: 135

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников