На Ставрополье стартовала операция «Внимание, на дорогах дети!»

На Ставрополье стартовала операция «Внимание, на дорогах дети!»Привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма – основная задача профилактического мероприятия, которое проводится в крае с 10 по 12 июля с целью предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних.
Несмотря на постоянные обращения сотрудников ГИБДД к участникам дорожного движения, аварии, в которых страдают дети, по-прежнему имеют место быть.
Так, в Пятигорске накануне водитель автомобиля «Лада» - 20-летняя девушка - совершила наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который разворачивался прямо на проезжей части. В результате ДТП 10-летний школьник был госпитализирован с диагнозом «открытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга». По словам врачей, подобных ранений можно было бы избежать, если на ребёнке был защитный велошлем. Предварительная причина ДТП – нарушение правил дорожного движения велосипедистом.
В это же время в Курском районе водитель автомобиля «ВАЗ», двигаясь по дороге со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля, не справился с управлением, совершил выезд за пределы проезжей части, где допустил опрокидывание транспортного средства. В машине находились двое несовершеннолетних детей, которых отец перевозил в нарушении правил перевозки – без специальных удерживающих устройств. В результате происшествия и водитель, и дети были доставлены в больницу.

С начала лета это уже 52-я по счёту автоавария на Ставрополье, в которой несовершеннолетние получают травмы. В каждом из ДТП прямо или косвенно усматривается вина взрослых – перевозили без автокресла, не проконтролировали наличие шлема, не инструктировали по правилам катания на велосипеде.

Теги: ОбществоСтавропольестартовалаоперацияВниманиедорогахдети

Дата публикации: 10 июля 2015, 13:20

Автор новости: QoomShow

Просмотров: 123

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников