Ставрополье получит более 80 миллионов рублей на реабилитацию детей-инвалидов

Ставрополье получит более 80 миллионов рублей на реабилитацию детей-инвалидовКраевое правительство утвердило региональную программу «Право быть равным». Её цель – создание условий для реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в семьях.
Исполнителями программы станут краевые министерства труда и социальной защиты, образования и молодёжной политики, здравоохранения, а также Фонд социальной поддержки населения Ставрополья.
Реализация программы, срок действия которой рассчитан на три года, позволит значительно расширить возможности по реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов в учреждениях социального обслуживания края за счёт внедрения новейших технологий и приобретения современного оборудования. Будут также открыты новые отделения и центры реабилитации.
Уже в этом году на базе специальной общеобразовательной школы-интерната №25 села Красногвардейского будет создан реабилитационный центр «Благо». В Невинномысске и Кисловодске откроются отделения дневного пребывания детей-инвалидов. Появятся в крае и отделение для детей с синдромом Дауна, а также реабилитационный центр для ребят с заболеваниями глаз.
В рамках программы также будет организовано пять мобильных служб для сопровождения семей с детьми-инвалидами. На базе одного из вузов края откроется «Родительский университет».
Проведение столь масштабных мероприятий по улучшению качества социального обслуживания в крае стало возможным благодаря гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которое краевое министерство труда и социальной защиты получило по итогам седьмого конкурсного отбора инновационных социальных программ субъектов Российской Федерации.
Сумма гранта на три года составляет свыше 80 миллионов рублей.
В настоящее время получен первый транш денежных средств Фонда. Стартовала процедура закупок автотранспорта, игрового, спортивного, медицинского и другого реабилитационного оборудования, бытовой техники и оргтехники.

Теги: ОбществоСтавропольеполучитболеемиллионоврублейреабилитациюдетейинвалидов

Дата публикации: 10 июля 2015, 14:56

Автор новости: giuseppecole80

Просмотров: 158

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников