На Ставрополье за сутки произошло 29 ландшафтных пожаров

На Ставрополье за сутки произошло 29 ландшафтных пожаровВысокая температура воздуха и человеческий фактор стали причиной увеличения числа ландшафтных пожаров на Ставрополье, сообщает пресс-служба ПАСС СК. Только за 13 июля огнеборцам пришлось 29 раз выезжать на тушение возгораний сухостоя и стерни, и всё – из-за безответственности ставропольцев.
Например, один такой пожар, случившийся в понедельник в селе Казгулак Туркменского района, едва не сжёг половину поселения. В обед работница магазина на одной из улиц села решила сжечь за зданием мусор. Отлучившись ненадолго, женщина не заметила, как огонь перекинулся с мусора на сухую траву. Когда пожар был обнаружен – сухостой вокруг уже полыхал во всю мощь. Под угрозой оказался не только магазин, но и находящиеся рядом почта, два жилых дома и имущество на сумму более миллиона рублей.
Когда прибыли пожарные, пламя разошлось на десятки метров. Чтобы близко не подпустить его к жилью, брандмейстеры заняли оборонительную позицию по всему флангу горения. На помощь сбежались и местные жители, борясь с огнём ветками и водой. Спустя двадцать минут огонь был полностью ликвидирован.
В этот же день серьёзный пожар случился близ хутора Эммануэлевского Труновского района, над которым спутник зафиксировал термоточку. Оказалось, что это возгорание распространилось на площадь в 1500 квадратных метров.
- Когда мы выехали на тушение – спутник не мог точно указать место пожара. Пришлось буквально ехать наобум. Но не прошло и семи минут, как термоточка была обнаружена, - поделился начальник ПЧ №49 ПАСС СК села Безопасного Алексей Федотов. – Борьба с огнём заняла около часа. Пламя было остановлено в 8-ми километрах от хутора.
За понедельник подобные происшествия случились в десяти районах Ставрополья. Зачастую огонь подходил вплотную к домам и подворьям ставропольцев.
- В очередной раз мы убеждаемся в том, что, несмотря на активную профилактическую работу с населением, люди полны безответственности и халатности. Достучаться до их сознания очень и очень сложно, - прокомментировал начальник Центра по организации пожарно-профилактической работы среди населения ПАСС СК Игорь Белоусов. – Тем не менее, пожарные ПАСС СК продолжают вести подворовые обходы, раздачу листовок, и будут ещё чаще собирать граждан на сходы, чтобы донести до них необходимость осторожного обращения с огнём.

Теги: ПроисшествияСтавропольесуткипроизошлоландшафтныхпожаров

Дата публикации: 14 июля 2015, 16:13

Автор новости: dj banderrr

Просмотров: 137

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников