Ставрополье завоевывает мировой рынок искусственных сапфиров

Ставрополье завоевывает мировой рынок искусственных сапфировПравительство Ставропольского края и АО «Концерн Энергомера» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Владимир Владимиров и президент концерна Владимир Поляков.
Соглашение предусматривает создание в крае новых мощностей на базе завода «Монокристалл» по выпуску искусственных сапфиров для светодиодов и электроники. Инвестиции в проект составят порядка 5 миллиардов рублей. Планируется, что в ходе его реализации до конца 2016 года в крае будет создано не менее 300 рабочих мест.
По словам Владимира Полякова, в результате осуществления проекта объемы производства сапфировых пластин на предприятии к 2018 году увеличатся более чем в 2,5 раза – с 3 до 8 километров условных единиц продукции в год. Это позволит значительно нарастить долю ставропольского «Монокристалла» на мировом рынке искусственных сапфиров, которая сегодня составляет 30%.
Как отметил Владимир Владимиров, объем инвестиций в экономику края со стороны крупных предприятий за пять месяцев текущего года вырос на 18%. Во многом это обусловлено реализацией импортозамещающих проектов в различных отраслях.
– Импортозамещение открывает большие возможности для развития флагманов ставропольской промышленности – таких, как завод «Монокристалл». Конечно, мы будем поддерживать это направление всеми силами, обращая особое внимание на внутренних инвесторов и обеспечивая им комфортные условия работы, – подчеркнул глава Ставрополья.
Владимир Поляков, в свою очередь, поблагодарил руководство края за содействие в привлечении федеральных средств государственной поддержки.
Напомним, накануне Правительство Ставрополья заключило соглашение с Фондом развития промышленности о совместном развитии в регионе промышленной отрасли. Планируется, что одним из участников мероприятий отраслевой поддержки в его рамках станет завод «Монокристалл».
Завод «Монокристалл» – дочерняя компания многоотраслевого промышленного холдинга «Концерн Энергомера». Предприятие является одним из крупнейших мировых производителей синтетического сапфира для электронной и оптоэлектронной промышленности, паст для производства солнечных батарей.

Теги: ПолитикаСтавропольезавоевываетмировойрынокискусственныхсапфиров

Дата публикации: 21 июля 2015, 16:01

Автор новости: bulat-75

Просмотров: 130

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников