В Георгиевском колледже «Интеграл» развивают дуальное образование

В Георгиевском колледже «Интеграл» развивают дуальное образованиеВ Георгиевском региональном колледже «Интеграл» прошла встреча с участием заместителя председателя Правительства Ставропольского края Андрея Мурги, заместителя министра экономического развития Александра Долина, президента Торгово-промышленной палаты СК Бориса Оболенца и директора Георгиевского регионального колледжа «Интеграл» Дмитрия Саховского, в ходе, которой, обсуждался передовой опыт внедрения дуальной системы образования, в целях подготовки кадров для развития экономики края.
Дуальное образование – вид профессионального образования, при котором практическая часть подготовки проходит на рабочем месте, а теоретическая — на базе образовательной организации. Такая система предполагает совместное финансирование программ подготовки кадров под конкретное рабочее место коммерческими предприятиями, заинтересованными в квалифицированном персонале, и региональными органами власти, заинтересованными в развитии экономики и повышении уровня жизни в регионе.
«Существует реальная проблема нехватки квалифицированных кадров, для высокотехнологичных сфер экономики. Связано это с тем, что сейчас не формируется престиж рабочих профессий, а работодатели не заинтересованы в финансировании обучения. Поэтому многие выпускники не уделяют таким специальностям должного внимания. Плюс, система среднего специального образования часто отдалена от производства и это не всегда позволяет при выпуске специалистов гарантировать им рабочие места. Многие компании тратят еще несколько лет на переподготовку рабочих. Дуальная система образования, поможет решить эти проблемы. Мы рады, что министерство экономического развития Ставропольского края проявило такой интерес к этому вопросу» - рассказал Дмитрий Саховский.
Георгиевский региональный колледж «Интеграл» готовит специалистов по металлообработке, эксплуатации и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования, технологии консервов и пищеконцентратов, а также технологов общественного питания и работников других специальностей. Это как раз те направления подготовки, в которых происходит нехватка квалифицированных кадров. При этом некоторые из них, уже осуществляются в рамках дуальной системы образования. Обучение студентов рабочих специальностей проходит на высокотехнологичных американских и японских станках, фирм Haas и Mitsubishi.
Колледж, несколько лет успешно внедряет эту систему, в соответствии со Стратегическим Соглашением между учебным заведением и Ремесленной палатой г. Лейпцига. И в связи с победой колледжа «Интеграл», в конкурсе Агентства стратегических инициатив в 2014 году, на базе учреждения функционирует федеральная инновационная площадка, на основании приказа образования и науки Российской Федерации.
На встрече обсуждались перспективы и возможности внедрения такой системы в Ставропольском крае, а также необходимая помощь со стороны министерства экономического развития и Торгово-промышленной палаты.
Андрей Мурга подчеркнул, Правительство озадачено подготовкой качественных специалистов для развития экономики края: «Недостаток квалифицированных рабочих кадров в российской промышленности существует уже давно, и действующая система профессионального обучения рабочих специальностей, не всегда справляется с этой проблемой.Мы должны поддержать реализацию дуального образования в крае, ведь это может исправить ситуацию. Учебные заведения будут выпускать востребованных специалистов в ключевых отраслях экономики края. Опыт колледжа «Интеграл» показывает положительный пример. Поэтому внедрение такой системы, несомненно, увеличит интерес к рабочим профессиям, а это именно та проблема, которую уже давно пытаются решить в крае» - отметил заместитель председателя Правительства СК.

Теги: КультуранаукаГеоргиевскомколледжеИнтегралразвиваютдуальноеобразование

Дата публикации: 28 июля 2015, 10:46

Автор новости: hekucixt

Просмотров: 179

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников