Глава Ставрополья предложил «заморозить» массовое переоформление договоров аренды земельных паёв

Глава Ставрополья предложил «заморозить» массовое переоформление договоров аренды земельных паёвНа заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил «заморозить» процесс переоформления договоров аренды земельных паёв.
– Через два года у нас будет массовое переоформление договоров аренды паевой земли. Это очередной «большой передел» в земельном вопросе. Просим услышать нашу обеспокоенность и просьбу о «замораживании» этого процесса, – обратился он к премьер-министру России Дмитрию Медведеву.
Глава Правительства страны отметил, что обсуждение совершенствования земельного законодательства в этой части возможно.
– Это тонкая тема, особенно, на Северном Кавказе. Даже сверхчувствительная. Но если будет готовность к этому, если есть меры универсального характера, то можно это сделать, – сказал он.
Отметим, что в коллективной долевой собственности (в виде паёв) в крае находится около 3,8 миллиона гектаров или свыше 60% сельхозугодий. Договоры аренды на них заключались в основном 10 лет назад. Одновременное истечение их сроков открывает возможности для смены фактических пользователей больших земельных массивов и может быть использовано, в том числе, для рейдерских атак на хозяйства, совершения околокриминальных манипуляций с землёй.
Одним из путей решения проблемы может стать, например, нормативное закрепление приоритетности заключения договора аренды с добросовестным арендатором. Такой шаг находится в русле политики краевого правительства, последовательно реализуемой в последние два года: поддержка ответственных сельхозпроизводителей, применение мер экономического воздействия к нерадивым землепользователям, наведение порядка и повышение прозрачности в сфере земельных отношений.

Теги: ПолитикаГлаваСтавропольяпредложилзаморозитьмассовоепереоформлениедоговороварендыземельныхпаёв

Дата публикации: 29 июля 2015, 16:56

Автор новости: southveter

Просмотров: 213

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников