Рост тарифов на Ставрополье – в рамках федеральных лимитов

Рост тарифов на Ставрополье – в рамках федеральных лимитовНа заседании Правительства Ставропольского края, которое провел губернатор Владимир Владимиров, рассмотрены итоги работы региональной тарифной комиссии в 2014 году и планы на 2015 год.
Как сообщил в своём докладе председатель РТК Константин Шишманиди, в 2015 году среднекраевой рост платы граждан за коммунальные услуги составил 8,7%, что не превышает установленные федеральным центром величины.
Проводимая комиссией работа по регулированию тарифов позволила предотвратить необоснованное завышение цен на электроэнергию более чем на 3 миллиарда рублей, теплоснабжение на 1,7 миллиарда рублей, водоснабжение – 2,2 миллиарда рублей, газоснабжение – 23 миллиона рублей.
В результате проведённых проверок только за первое полугодие 2015 года штрафы ресурсоснабжающих организаций за нарушения в сфере ценообразования составили 3,1 миллиона рублей.
Вместе с тем, губернатор обратил внимание руководства краевой РТК на ряд проблем. Одна из них – отсутствие прозрачности формирования стоимости технологического подключения объектов к коммунальным сетям. По мнению главы края, недостаток информации о том, как рассчитывается эта цифра, не способствует взаимопониманию между ресурсоснабжающими предприятиями и бизнесом. Эту ситуацию необходимо изменить, – поручил он.
– Сегодня мало регламентировать стоимость техприсоединения документами. Необходимо, чтобы люди понимали, за что они деньги отдают: видели взаимосвязь каждого заплаченного рубля с реальным развитием коммунальной инфраструктуры, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Теги: ЭкономикаРосттарифовСтавропольерамкахфедеральныхлимитов

Дата публикации: 11 августа 2015, 11:53

Автор новости: samoletovax

Просмотров: 149

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников