Архивные органы Ставропольского края повышают свою открытость

Архивные органы Ставропольского края повышают свою открытостьАрхивные органы края ведут работу по повышению уровня своей открытости и доступности архивной информации, сообщает пресс-служба правительства региона. Если в 2013 году количество её пользователей составляло немногим более 84 тысяч человек, то в этом году только за первое полугодие этот показатель уже превысил 94 тысячи человек.
Этому способствует реализация с 2014 года масштабных выставочных проектов с участием федеральных архивов и государственных архивов городов Санкт-Петербурга и Севастополя, проведение массовой экскурсионной работы.
В целях расширения духовного и патриотического воспитания молодёжи, населения края на основе документального наследия, хранящегося в архивах, развивается сотрудничество со Ставропольской и Невинномысской епархией, с которой в мае этого года заключено соглашение. Это один из первых в России подобных документов.
Для обеспечения свободного и равного доступа граждан к информации о деятельности архивной службы ведётся работа по наполнению архивных сайтов и страниц, поддержанию их в актуальном состоянии. В целом анализ свидетельствует о росте их посещаемости: в 2013 году – 89 тысяч просмотров, в 2014 – более 154 тысяч.
В условиях стабильно большого количества обращений в архивы - около 100 тысяч в год - актуальной остается задача по повышению качества государственных и муниципальных услуг в области архивного дела. Преобладающее большинство составляют запросы о предоставлении сведений, необходимых для подтверждения пенсионных и имущественных прав граждан.
Растёт количество обращений, поступающих в электронной форме – в настоящее время они составляют третью часть от общего количества запросов. Это обусловлено развитием электронного взаимодействия с организациями и гражданами. При этом 97% от общего количества электронных обращений составляют запросы пенсионных органов.
По итогам опроса пользователей архивной информацией, проведённого в первом полугодии 2015 года, удовлетворённость жителей края качеством предоставления услуг и работы архивистов составляет 96%.

Теги: ОбществоАрхивныеорганыСтавропольскогокраяповышаютсвоюоткрытость

Дата публикации: 13 августа 2015, 13:33

Автор новости: 100utok

Просмотров: 214

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников