Беларусь и Ставрополье создадут «дорожную карту» сотрудничества

Беларусь и Ставрополье создадут «дорожную карту» сотрудничестваВ правительстве Ставрополья состоялась встреча губернатора Владимира Владимирова с прибывшей в край официальной делегацией Беларуси во главе с министром промышленности республики Виталием Вовком.
Напомним, в составе делегации более десятка человек – представителей ключевых министерств и деловых кругов Беларуси.
- У края и республики есть немало точек соприкосновения. Промышленный потенциал, который имеет Беларусь, востребован на Ставрополье. Мы заинтересованы в увеличении использования в крае белорусской сельскохозяйственной техники, автобусов на газомоторном топливе. Они будут способствовать улучшению экологии края, а для Ставрополья, как курортного региона, это очень важно, - отметил губернатор.
Ещё одним приоритетным направлением взаимодействия Владимир Владимиров назвал сотрудничество в подготовке кадров. Глава края предложил в ближайшее время направить десять ставропольских студентов в республику для подготовки по архитектурно-строительным специальностям. Опыт авторитетных проектных институтов Беларуси поможет подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере архитектуры и градостроительства, которые сегодня особенно востребованы на Ставрополье, - отметил губернатор. Край, в свою очередь, готов принять белорусских студентов для обучения аграрным специальностям.
По словам Виталия Вовка, республика заинтересована в расширении поставок на Ставрополье машин для работы с твёрдыми бытовыми отходами, автобусов на газомоторном топливе, в создании на территории Ставрополья предприятий по их производству.
- Наша первоочередная задача – приблизить производителя к потребителю. С учётом этого мы намерены создать на территории края сборочное производство белорусской техники – с тем, чтобы машины, которые используются в крае, производились на ставропольской земле. Мы также планируем создать здесь соответствующие сервисные и эксплутационные службы, - отметил министр.
Как прозвучало на встрече, стороны намерены разработать «дорожную карту» по развитию партнёрства края и республики сроком действия от десяти лет – с тем, чтобы сотрудничество Ставрополья и Беларуси строилось в долгосрочной перспективе.
По словам министра, белорусская сторона также выступает за усиление взаимодействия в сфере туризма. В рамках этой работы будет проработан вопрос о создании авиарейса «Минск-Ставрополь».
В этот же день Владимир Владимиров и Виталий Вовк вместе с членами белорусской делегации возложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной Славы» в Ставрополе.
Перед зданием краевого правительства они осмотрели выставку пассажирской автомобильной техники, производимой в республике и предлагаемой для поставок в край.
Напомним, визит делегации Беларуси на Ставрополье продлится до 20 августа. Беларусь - один из важнейших торгово-экономических партнёров края. Объём внешней торговли в прошлом году составил более 120 миллионов долларов. По этому показателю у республики пятое место среди других стран.

Теги: ПолитикаБеларусьСтавропольесоздадутдорожнуюкартусотрудничества

Дата публикации: 19 августа 2015, 14:36

Автор новости: Snejinkaw

Просмотров: 166

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников