Сборку белорусской техники планируется организовать на Ставрополье

Сборку белорусской техники планируется организовать на Ставрополье20 августа делегация Республики Беларусь в рамках своего визита в Ставропольский край посетила различные организации города. Сопровождали гостей первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань и заместитель председателя правительства Андрей Мурга.
Напомним, белорусскую делегацию возглавляет министр промышленности республики Виталий Вовк. Также в неё вошли более десятка человек – представители центральных министерств и деловых кругов.
Делегации был представлен региональный технопарк в Ставрополе. Гости осмотрели площади, которые предоставляются резидентам парка. Представители технопарка отметили, что готовят площадку непосредственно под просьбы клиента. При этом, входить на производство можно сразу со своим оборудованием, вся инфраструктура и коммуникации будут уже подготовлены.
Следующим местом остановки делегации стал завод «Монокристалл». Сейчас завод удерживает 27% мирового рынка сапфиров для оптоэлектронного применения и 11% мирового рынка алюминиевых паст для солнечной энергетики. Компания при этом стала крупнейшим поставщиком сапфировых стёкол в мире. Представителям республики были продемонстрированы лаборатории и линии где производятся сапфиры и другое оборудование.
Третьей точкой посещения стал Ставропольский государственный аграрный университет. Министру промышленности Республики Беларусь и его коллегам были показаны учебные аудитории и лаборатории. Преподаватели вуза рассказали и наглядно продемонстрировали делегации, работу некоторых учебных классов. По итогам посещения, был предложен обмен лучшими студентами, между Ставропольским государственный аграрным университетом и высшими учебными заведениями Белоруссии.
Виталий Вовк подчеркнул, что республика заинтересована в расширении поставок в наш край машин для работы с твёрдыми бытовыми отходами, автобусов на газомоторном топливе, а также в создании на территории региона предприятий по их производству.
- Интерес у нас очень большой. При совместной работе с правительством Ставропольского края мы намерены создать на территории края сборочное производство белорусской техники. Мы также планируем организовать здесь соответствующие сервисные и эксплуатационные службы. Сейчас мы смотрим и выбираем место для размещения. Предложений много и они все достойны, но нам необходимо выбрать лучшее.
Заместитель председателя правительства Ставрополья Андрей Мурга отметил важность и высокий уровень белорусской делегации: «У нас много общего в плане экономического развития. Виталий Вовк верно заметил, что экспорт ставропольских товаров в Белоруссию неизменно растёт, но мы хотим чтобы этот поток рос и в обратном направлении. По результатам визита будет создана рабочая группа и начнётся реализация всех поставленных задач. Будет проведён анализ в области поставки товаров и производства бытовой химии. У Белоруссии большой опыт в сельском хозяйстве, поэтому обмен знаниями в этом направлении важен для Ставропольского края».

Теги: ЭкономикаСборкубелорусскойтехникипланируетсяорганизоватьСтаврополье

Дата публикации: 21 августа 2015, 09:42

Автор новости: Webster_poster

Просмотров: 141

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников