На Ставрополье за полгода неформальная занятость снизилась на 34%

На Ставрополье за полгода неформальная занятость снизилась на 34%В краевом министерстве труда и социальной защиты населения прошло совещание по проблематике выявления и легализации неформальных трудовых отношений, сообщила пресс-служба ведомства.
По статистике министерства труда России из 88,5 миллиона работников лишь 49 миллионов трудятся легально. Для решения этой проблемы перед регионами страны поставлена задача по снижению в течение 2015 года неформальной занятости не менее чем на треть. Также стоит задача повышения объёма поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не менее чем на 10%.
Контрольный показатель для края - снизить число занятых в неформальном секторе экономики на 80 664 человека.
На сегодня трудовые договоры заключены с 27 470 работниками из 30 273 «выведенных из тени». Это 34% от контрольного показателя.
В отдельных территориях ситуация выглядит лучше, чем в целом по региону. Так, Изобильненским районом контрольный показатель уже перевыполнен. Планку в 74% преодолел Новоалександровский район. В трёх районах – Апанасенковском, Новоселицком и Шпаковском – контрольный показатель выполнен более чем на 60%.
Вместе с тем в ряде районов отмечается значительное отставание. В Будённовском и Нефтекумском районах, а также в Кисловодске выполнение контрольного показателя ниже 10%.
- По сравнению с другими субъектами федерации Ставропольский край выглядит относительно неплохо – четырнадцатое место в списке регионов по эффективности работы в сфере легализации трудовых отношений, - подвела итог совещания заместитель министра труда и социальной защиты Людмила Шагинова. – Однако достигнутый уровень снижения неформальной занятости нельзя назвать удовлетворительным. Необходимо активизировать работу. Задача перед нами стоит серьёзная, и её решение зависит от каждого из нас, в том числе и от участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам.

Теги: ОбществоСтавропольеполгоданеформальнаязанятостьснизилась

Дата публикации: 26 августа 2015, 13:26

Автор новости: NewBodya_72

Просмотров: 168

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников