На Ставрополье развивается сеть кардиологической помощи населению

На Ставрополье развивается сеть кардиологической помощи населениюВ 2016 году запланировано открыть первичное сосудистое отделение (ПСО) в Георгиевске, сообщает пресс-служба краевого Минздрава. Это будет восьмое ПСО на Ставрополье. Напомним, семь отделений уже работают в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Светлограде и Будённовске.
С целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на Ставрополье также отдельное внимание уделяется развитию службы неотложной помощи, системы дистанционной передачи электрокардиограмм, организации кабинетов и отделений профилактики, проведению диспансеризации, а также развитию высокотехнологичных видов медицинской помощи в краевых учреждениях здравоохранения.
В частности, за 6 месяцев 2015 года в крае за счёт средств ОМС проведено 254 операции по имплантации однокамерного электрокардиостимулятора и 698 вмешательств по стентированию коронарных артерий.
Серьёзные подвижки достигнуты в формировании сети кардиологической помощи населению. Принципиально новый уровень кардиологической помощи в крае обеспечивает и система телекардиодиагностики, сформированная в последние два года.
Организованы пункты круглосуточного приема ЭКГ, к которым прикреплены все территории края. В этом году запланировано включение в неё не только бригад скорой помощи, но и всего первичного звена, включая участковые больницы, врачебные амбулатории и ФАПы.
За полгода отмечается снижение смертности в крае. Отмечается также уменьшение доли умерших трудоспособного возраста.
Значительное место занимает информационная работа. За 7 месяцев реализовано свыше 18 тысяч различных мероприятий, подготовлено и распространено 53 тысячи памяток и буклетов, проведено почти 16 тысяч мастер-классов, 136 пропагандистских акций. Организуются и проводятся «Школы пациентов» по вопросам артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца во всех стационарах кардиологического профиля и амбулаторно-поликлинических учреждениях края. Проведены скрининговые акции «Измерь свой уровень холестерина», «Измерь своё артериальное давление» в торговых центрах.
С 10 по 31 мая Минздравом края совместно с Федерацией профсоюзов и министерством физической культуры и спорта края организована и проведена акция по пропаганде отказа от курения и формированию здорового образа жизни.
С 1 по 27 сентября на Ставрополье объявлен общекраевой месячник «Здоровое сердце», в рамках которого предусматривается целый комплекс мер. Среди них - информирование населения, вовлечение граждан в диспансеризацию, работа с группами риска и другие мероприятия.

Теги: ЗдоровьеСтавропольеразвиваетсясетькардиологическойпомощинаселению

Дата публикации: 29 августа 2015, 08:52

Автор новости: KOVUCH

Просмотров: 199

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников