На Ставрополье планируется устранить «цифровое неравенство» в кратчайшие сроки

На Ставрополье планируется устранить «цифровое неравенство» в кратчайшие срокиИсполнение мероприятий по устранению «цифрового неравенства» в населённых пунктах Ставрополья обсудили на совещании в министерстве энергетики, промышленности и связи края. Представители сотовых и энергетических компаний, обсудили вопросы определения стоимости размещения волоконно-оптических линий связи на линиях электропередач.
Напомним, что по условиям трёхстороннего соглашения о сотрудничестве, которое в этом году подписали правительство края, компания «Ростелеком» и федеральное министерство связи и массовых коммуникаций, во всех населённых пунктах Ставрополья с населением от 250 до 500 человек до конца 2016 года планируется оборудовать точки интернет-доступа и получения других современных услуг связи.
- Главные цели соглашения – устранение «цифрового неравенства» и развитие современной инфраструктуры связи на Ставрополье, - отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко. – Сейчас в 136 сельских малонаселённых пунктах края отсутствует возможность широкополосного доступа к интернету с использованием волоконно-оптических технологий, что не позволяет жителям этих хуторов и сёл стать полноценными участниками информационного общества. Мы помогаем представителям сотовых и энергетических компаний найти точки соприкосновения, чтобы упростить административные процедуры, удешевить стоимость опто-волоконных линий, и в результате ликвидировать «цифровое неравенство» на Ставрополье в кратчайшие сроки.
Формирование современной инфраструктуры связи в сельских территориях региона будет обеспечено за счёт строительства около четырёх тысяч километров новых волоконно-оптических линий. Задачи по созданию возможности предоставления доступа к сети передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в малочисленных населённых пунктах, возложены на ПАО «Ростелеком». Примечательно, что Ставрополье стало первым российским регионом, который подписал соглашение о ликвидации «цифрового неравенства» с «Ростелекомом», отметили в пресс-службе краевого Минпрома.

Теги: ОбществоСтавропольепланируетсяустранитьцифровоенеравенствократчайшиесроки

Дата публикации: 15 сентября 2015, 13:41

Автор новости: sputnikfm

Просмотров: 109

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников