Легенда мировой хирургии проведёт мастер-класс для врачей СКФО

Легенда мировой хирургии проведёт мастер-класс для врачей СКФО12-13 октября в Ставрополе проведёт мастер-классы один из лучших в мире хирургов-трансплантологов, профессор торакальной хирургии Страсбургского университета Жильбер Массар.
Жильбер Массар первым в мире провёл операцию по пересадке лёгких. Его называют ювелиром хирургии, на его счету более 400 операций по пересадке лёгких без смертельного исхода на операционном столе.
- У французского профессора необычная связь с Россией. Во время Второй мировой войны дед Жильбера Массара попал в немецкий плен и был освобождён советскими солдатами. Он считал, что его внук должен с благодарностью отнестись к народу-освободителю и завещал Жильберу учить русский язык, - рассказали в пресс-службе краевого Минздрава, - Жильбер Массар несколько раз приезжал в Россию, читая лекции по торакальной хирургии на русском языке.
В Ставрополе Жильбер Массар начнёт свой визит с осмотра пациентов Ставропольского краевого онкологического диспансера, затем прочитает небольшую лекцию по малоинвазивной торакальной хирургии и потом приступит к операции. Её трансляция будет вестись в конференц-зале онкоцентра, где соберутся хирурги со всего Северо-Кавказского федерального округа.

Теги: ЗдоровьеЛегендамировойхирургиипроведётмастерклассврачейСКФО

Дата публикации: 09 октября 2015, 15:23

Автор новости: sputnik9999

Просмотров: 138

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников