В Ставрополе обсудили проблемы строительства домов по улице Пригородной и Достоевского

В Ставрополе обсудили проблемы строительства домов по улице Пригородной и ДостоевскогоПо инициативе прокуратуры Ставропольского края в администрации краевого центра состоялось расширенное рабочее совещание по вопросу завершения строительства ряда жилых объектов, в котором приняли участие прокурор Ставрополя Сергей Степанов, начальник управления по строительству и жилищному надзору края Валерий Савченко, представители службы судебных приставов, ресурсоснабжаюших организаций, профильных комитетов администрации города, а также сам застройщик.
Предметом обсуждения стали проблемные объекты по улицам Пригородная, 251 и Достоевского, 77, ситуация с которыми не решается на протяжении многих лет. При том, что застройщик не имеет на руках никаких разрешительных документов ни на строительство, ни на ввод жилья в эксплуатацию, объект на улице Достоевского практически заселен, а на Пригородной уже продано около четверти площадей на этапе незавершенного строительства.
Эти факты стали поводом длительных разбирательств в судах различных инстанций, начиная с 2006 года. В ситуацию вмешался губернатор края Владимир Владимиров, который потребовал в кратчайшие сроки разобраться с застройщиком. Вопрос этот взяла на контроль прокуратура города и края.
По мнению главы администрации города Ставрополя, люди, которые приобрели жилье или вступили в долевое строительство, не должны страдать от деятельности некомпетентных и недобросовестных застройщиков. Инвестор, взявший на себя обязательства по возведению жилого дома, обязан обеспечить его всеми коммуникациями, провести работы по благоустройству территории и так далее. Одним словом, создать для жильцов все необходимые условия для комфортного проживания.
Как сообщили в администрации Ставрополя, исходя из этих норм с ЖСК «Восток-7» ранее было подписано публичное соглашение, в рамках которого ряд вопросов уже решен. Вместе с тем, выполнение других важных пунктов соглашения неоправданно затягивается.
Андрей Джатдоев потребовал максимально скорректировать сроки завершения работ:
- Все взятые на себя публичные обязательства необходимо выполнить в сжатые сроки, - подчеркнул глава администрации. - В первую очередь застройщик должен сдать в эксплуатацию в соответствии со всеми нормами дом на улице Достоевского. Обеспечить объект устойчивым снабжением коммунальными ресурсами, чтобы люди не страдали из-за перебоев тепла, воды и электроэнергии. И безусловно, выполнить все пункты публичного договора, в том числе строительство стадиона, прокладку ливневой канализации, благоустройство родников.

Теги: ПолитикаСтаврополеобсудилипроблемыстроительствадомовулицеПригороднойДостоевского

Дата публикации: 16 ноября 2015, 14:06

Автор новости: ufotrans

Просмотров: 122

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников