Пятиклассник из Ессентуков спас жизнь человеку

Пятиклассник из Ессентуков спас жизнь человекуО том, что ученик пятого класса Данил Кабаков спас жизнь тонущему человеку стало известно лишь четыре месяца спустя, так как из скромности мальчик никому не рассказывал о случившемся. Ессентукским полицейским позвонили коллеги из Краснодарского края и попросили выразить благодарность юному герою. Так о поступке 11-летнего Данила Кабакова стало известно в школе, а потом и в городе, сообщает администрация Ессентуков.
Летом, купаясь в море на одном из пляжей Сочи, Данил увидел человека, лежащего на дне лицом вниз. В это же время он услышал крики женщины с берега о том, что тонет мужчина. Мальчик не растерялся, нырнул на дно, поднял человека и поплыл вместе с ним к берегу.
Как рассказал мальчик, в тот момент он не думал, насколько физически тяжело будет доплыть до берега, желание было только одно – помочь человеку.
– Я тащил его за спину и плечи, – говорит Данил. – Потом подбежала женщина, стала помогать вытаскивать из воды.
– Для него это был большой шок, – рассказала мама школьника Галина Кабакова. – Когда вытащил человека, тот был без чувств, фиолетового цвета, Данил подумал, что мужчина все-таки утонул. Он плакал и говорил: «Извините, но я его не спас».
Оказалось, в воде у мужчины случился приступ, и только своевременная помощь мальчика спасла ему жизнь. На берегу ему оказали первую помощь, а потом увезли на «скорой» в больницу. Данные Данила записал полицейский, который позже и сообщил о геройском поступке по месту жительства.
Известие вызвало резонанс в школе, где учится Данил. Педагоги признаются – геройский поступок пятиклассника произвел впечатление на всех учеников.
За отважный поступок Данил Кабаков в торжественной обстановке получил награду от главы Ессентуков. Александр Некристов признался, что испытывает огромное чувство гордости за смелого школьника, который проявил мужество и неравнодушие к чужой беде. Поблагодарил родителей и педагогов за воспитание. И выразил надежду, что так поступил бы каждый юный ессентучанин.
Градоначальник подарил Данилу волейбольный мяч и билет на губернаторскую елку. Также мальчику, педагогам и родителям были вручены благодарственные письма от полиции Сочи.

Теги: ПроисшествияПятиклассникЕссентуковспасжизньчеловеку

Дата публикации: 26 ноября 2015, 08:02

Автор новости: posetiv4r

Просмотров: 70

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников