Суд вынес приговор ставропольским студентам, вербовавшим в ИГИЛ

Суд вынес приговор ставропольским студентам, вербовавшим в ИГИЛСеверо-Кавказский окружной военный суд вынес во вторник приговор студентам, которые через интернет вербовали в Ставрополе граждан для участия в деятельности запрещённой на территории России террористической группировки «ИГИЛ».
Все шестеро участников преступной группы признаны виновными в содействии террористической деятельности. Султан Яхьяев и Асад Мусаев будут отбывать наказание ещё и за незаконное хранение оружия и боеприпасов.
Студента Ставропольской медакадемии Султана Яхьяева суд приговорил к 7 годам заключения в колонии общего режима. Асада Мусаева - к 6,5 годам заключения, еще четверых членов группы - к срокам от 5 до 6 лет в колонии общего режима.
Ранее представитель государственного обвинения просил суд назначить подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы.
Как установило следствие, обвиняемые весной 2013 года объединились для пропаганды идей экстремизма и создания всемирного халифата ИГИЛ. Им удалось убедить четырёх человек присоединиться к террористической деятельности. Те через границу с Турцией перешли на территорию Сирии и вступили в ряды боевиков.
Также, по информации следствия, летом 2014 года Султан Яхьяев и Асад Мусаев приобрели и хранили у себя револьвер, два пистолета, патроны, а также гранаты и самодельное взрывное устройства.

Теги: СКФОвынесприговорставропольскимстудентамвербовавшимИГИЛ

Дата публикации: 01 декабря 2015, 11:13

Автор новости: rin70rin

Просмотров: 80

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников