В первые дни нового года на Ставрополье ожидается аномально холодная погода

В первые дни нового года на Ставрополье ожидается аномально холодная погодаПо данным Ставропольского Гидрометцентра с 1 по 5 января на территории края ожидается аномально холодная погода с температурой воздуха ночью -15°…-20°, местами до -25°, днём -10°…-15°, что ниже климатической нормы на 10° и более. На дорогах края - гололедица и снежный накат.
Как сообщили в ГУ МЧС по краю, существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта, коммунальных служб, пожарами в зданиях жилого и социально-бытового назначения, авариями на объектах ЖКХ, авариями на электроэнергетических системах, осложнением условий проведения аварийно-восстановительных работ, нарушениями в работе систем жизнеобеспечения.
МЧС рекомендует:
• Не пейте спиртного - алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла.
• Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.
• Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест.
• Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут и вы не сможете её снова надеть. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками.
• Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.
• Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Теги: ОбществопервыеновогогодаСтавропольеожидаетсяаномальнохолоднаяпогода

Дата публикации: 31 декабря 2015, 11:34

Автор новости: ert657ure

Просмотров: 106

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников