Ставропольские следователи отметили годовщину образования Следственного комитета РФ

Ставропольские следователи отметили годовщину образования Следственного комитета РФВ краевом управлении СК России по Ставропольскому краю 15 января состоялось торжественное мероприятие, посвященное пятой годовщине образования Следственного комитета РФ.
Провел торжественное мероприятие и поздравил коллег с праздничной датой и.о. руководителя следственного управления Евгений Шаповалов. В своем выступлении не отметил, что сегодня исполняется пять лет с момента, когда вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». Именно с этого момента СК стал независим от каких-либо органов государственной власти.
На сегодняшний день к исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, следователями Следственного комитета Российской Федерации расследуются уголовные дела о преступлениях против трудовых прав граждан, о коррупционных и налоговых преступлениях, о рейдерстве, экстремизме и других. Только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это: депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и другие высокопоставленные персоны. Прежде всего – это большая ответственность, которая легла на следователей Следственного комитета Российской Федерации по воле государства.
За 5 лет следователями следственного управления СКР по Ставропольскому краю возбуждено более 12,5 тысяч уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, проведено расследование и окончено с направлением в суд 9 тысяч уголовных дел в отношении более, чем 10 тысяч преступников, из которых 500 лиц осуждены за убийства, 398 за причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, наказано более 350 насильников, пойманы с поличным при получении взяток более 300 мздоимцев. Количество возбуждаемых и направляемых в суды дел неуклонно растет.
Евгений Шаповало поблагодарил весь коллектив следственного управления СКР по Ставропольскому краю за добросовестную службу, преданность делу и умение работать в команде. Он отметил, что руководство следственного управления искренне ценит профессионализм каждого из сотрудников и его вклад в общее дело.
В завершении мероприятия были награждены сотрудники, добившиеся положительных результатов в служебной деятельности.

Теги: ОбществоСтавропольскиеследователиотметилигодовщинуобразованияСледственногокомитета

Дата публикации: 15 января 2016, 09:48

Автор новости: prolfontccavap1984

Просмотров: 72

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников