В Невинномысске планируют создать национальный аэрозольный кластер

В Невинномысске планируют создать национальный аэрозольный кластерМинистр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко посетил предприятия аэрозольной промышленности в городе Невинномысске.
Основной целью рабочей поездки стало выявление инвестиционных проектов, которые смогут получить государственную поддержку. Министр побывал на заводах ОАО «Арнест», ООО «Алюмар», ООО «Сарпак», ООО «Линар» и ООО «Новые Технологии».
В ходе поездки руководитель министерства также обсудил с руководителями предприятий вопрос об их вхождении в Национальный аэрозольный кластер, который можно создать в Невинномысске в рамках Постановления Правительства Российской Федерации №768.
«Создание кластера не только позволит производителям наладить производственные цепочки, но и откроет дополнительные возможности по государственной поддержке. Ожидается, что участники кластера станут приоритетными при распределения помощи, а это позволит им быстрее наращивать производство и замещать импортную продукцию», - прокомментировал Виталий Хоценко.
ООО «Арнест» - ведущий российский производитель аэрозолей под собственными и зарубежными брендами. Более 60% российских аэрозолей парфюмерно-косметического и хозяйственно-бытового назначения изготавливаются именно здесь. За 2015 год производство продукции выросло на 10%, а в цене, благодаря курсовой разнице – на 30%.
Руководство поделилось планами по открытию в этом году новой производственной линии. Кроме этого, в долгосрочных планах рассматривается вопрос дальнейшей консолидации производства. В 2013 году «Арнест» совместно с греческой фирмой открыл завод «Алюмар» по выпуску алюминиевых рондолей для производства баллонов. По мере сертификации зарубежными заказчиками доля баллонов местного производства на заводе растёт и за год «Алюмар» удвоил объёмы производства.
Пластиковые крышки на баллоны завод сейчас закупает у разных поставщиков, а готов производить сам. Министр рекомендовал рассмотреть возможность создания такого производства в индустриальном парке Будённовска, где будет возможность закупать сырьё у завода «Ставролен».
ООО «Сарпак» и ООО «Линар» производят жестяные баллоны разных диаметров для аэрозолей и строительных материалов, оба предприятия в 2015 году увеличили отгрузки на 30%. В планах руководства «Сарпак» расширение производства за счёт установки новой линии, но для дальнейшего развития необходимы площади. Министерство рекомендовало предприятию «переехать» в региональный индустриальный парк города Невинномысска.
ООО «Линар» также планирует запуск новых линий. Кроме того, предприятию требуется логистический центр – расширение производства перегрузит имеющиеся склады. Новый центр также может разместиться на территории регпарка.
ООО «Новые технологии» специализируется на выпуске строительной пены. Предприятие выпускает около 5% профессиональных монтажно-строительных пен в России и отдаёт приоритет профессиональному сегменту, в котором занимает порядка 15% рынка. Несколько лет назад предприятие перешло с импортного сырья на собственное, а сейчас планирует открыть новый цех по производству газовых баллонов.

Теги: ЭкономикаНевинномысскепланируютсоздатьнациональныйаэрозольныйкластер

Дата публикации: 28 января 2016, 08:09

Автор новости: Xesuer

Просмотров: 79

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников