На Ставрополье ещё 26 детей-сирот станут новосёлами

На Ставрополье ещё 26 детей-сирот станут новосёламиМежведомственная комиссия по распределению жилых помещений, предназначенных для детей-сирот, при министерстве имущественных отношений региона приняла положительное решение по имеющимся на балансе ГКУ «Имущественный фонд Ставропольского края» 26-ти квартирам.
В краевом минимуществе состоялось расширенное заседание, посвященное вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Помимо главы и заместителей профильного ведомства, в нем приняли участие представители Губернатора края в муниципальных образованиях Сергей Батынюк, Наталья Образцова и Галина Ткачева, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Силюков, представители регионального парламента, министерства образования и органов местного самоуправления. Кроме того, на заседание были приглашены представители фирм-застройщиков, готовых сотрудничать с органами власти в сфере строительства социального жилья.
Самым важным и, безусловно, приятным моментом заседания стало решение жилищного вопроса для 26 ставропольцев. Именно столько объектов недвижимости были одобрены межведомственной комиссией по распределению жилых помещений путем голосования. В ближайшее время ребята Андроповского, Благодарненского, Изобильненского, Кировского, Нефтекумского и других районов края заключат договоры соцнайма, получат заветные ключи и смогут заселиться в свои квартиры.
К сожалению, несмотря на внушительные результаты и усилия, предпринимаемые органами исполнительной власти региона по реализации краевого закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в некоторых муниципалитетах ситуация остается крайне сложной. К таковым можно отнести следующие территории: Невинномысск, Железноводск, Георгиевск и Георгиевский район, Зеленокумск и Советский район. За последние полтора-два года там не было приобретено практически ни одной квартиры для нужд детей-сирот. Причин тому несколько: более высокая рыночная стоимость квадратного метра жилья, чем установленный по территории норматив, недобросовестность подрядчиков, взявшихся за строительство домов для этого категории граждан, или вовсе отказ от участия в торгах. Тем временем только в одном Невинномысске потребность на сегодняшний день уже составляет 148 квартир.
Дискуссия состоялась продуктивной. Главное – все участники совещания выступили за тесное сотрудничество в работе и обозначили готовность находить варианты, максимально устраивающие все стороны.
- Сегодня мы не просто так пригласили на совещание не только представителей правительства и муниципалитетов региона, но еще и застройщиков, открытых для диалога, - отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Алексей Газаров. – Нам необходимо грамотное и взвешенное решение, которое позволит максимально эффективно снять напряжение в этом вопросе. В первую очередь, мы хотим иметь дело только с надежными подрядчиками. Печальный опыт Невинномысска и некоторых других территорий многому научил. В прошлом году мы расторгли контракты с четырьмя фирмами, нарушившими условия договоров подряда, и подали в ФАС сведения для включения их в реестр недобросовестных поставщиков. Потому нам важно на начальном этапе обозначить ту огромную гражданскую ответственность, которая ложится на застройщиков. Также, нам важно понимать, почему компании отказываются принимать участие в конкурсах на строительство жилья для этой категории граждан. Обоснованные замечания и рациональные предложения, озвученные сегодня представителями строительных компаний, будут учтены нами при выстраивании дальнейшего сотрудничества.

Теги: ОбществоСтавропольедетейсиротстанутновосёлами

Дата публикации: 29 января 2016, 07:43

Автор новости: no-mad

Просмотров: 88

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников