Ставропольские спасатели прошли подготовку в Архызе

Ставропольские спасатели прошли подготовку в АрхызеВ середине февраля сразу 15 представителей Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края отправились на покорение горных хребтов в поселок Архыз для отработки навыков выживания в сложных климатических условиях, профессионального восхождения на горную вершину и тренировки спасения пострадавшего при сходе лавины.
По легенде учения с гор сошла лавина, которая одним махом накрыла оказавшегося на её пути человека. Для воплощения этого замысла в реальность спасатели устроили в снегу «закладку». Обследовав каждый метр снежной толщи, они вырыли безопасное укрытие и поместили туда туриста. Это тяжелое испытание для человеческой психики — оказаться в плену снега и темноты — выпало на долю бесстрашного спасателя ПАСС СК из Ставрополя Александра Баталова.
— Меня уложили в глубокую яму и засыпали сверху толстым слоем снега. Для связи с остальными членами группы, мне оставили рацию, по которой я описывал свои ощущения от пребывания в снежной ловушке, — поделился впечатлениями спасатель ПАСС СК Александр Баталов. — Каждый спасатель должен на себе испытать чувства людей, которые попали в беду. В экстремальных условиях у человека активизируется инстинкт самосохранения, и организм усиливает все свои ощущения. Поэтому в этот момент очень тяжело сохранить спокойствие и хладнокровие — не навредить себе, что нам также приходится учитывать при работе с пострадавшими.
Спасатели ПАСС СК с помощью специального лавинного зонда — щупа достаточно быстро отыскали своего напарника и аккуратно вызволили его из снежного плена.
В последующие дни, оставив позади напряженность от пройденного испытания, спасатели оттачивали профессиональные навыки восхождений, отрабатывали элементы командной работы, а также способы выживания в экстремальных условиях.

Теги: СКФОСтавропольскиеспасателипрошлиподготовкуАрхызе

Дата публикации: 17 февраля 2016, 11:17

Автор новости: schelkin1

Просмотров: 56

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников