Потребители Северного Кавказа в 2015 году украли электроэнергии почти на 300 миллионов рублей

Потребители Северного Кавказа в 2015 году украли электроэнергии почти на 300 миллионов рублейНедобросовестные граждане для хищения электроэнергии применяют различные незаконные методы – самовольное подключение к сетям, вмешательство в работу приборов учета с целью занижения показателей и другие.
Основным инструментом выявления неучтенного потребления энергоресурса являются рейдовые проверки абонентов, сообщает «МРСК Северного Кавказа».
Всего по семи регионам СКФО в 2015 году составлено 13 590 актов неучтенного потребления на 296,8 миллионов рублей. Украденного объема электроэнергии могло хватить для электроснабжения в течение трех месяцев столицы Северной Осетии города Владикавказа с населением 309 тысяч человек.
В ходе рейдов энергетиков, которые проводятся в том числе и в выходные дни, и в ночное время, составлено 339 актов бездоговорного потребления электроэнергии в отношении юридических лиц на 84 миллиона рублей. На физических лиц оформлено 759 актов бездоговорного потребления.
В каждом выявленном случае специалисты МРСК Северного Кавказа напоминают, что в отношении нарушителя составляется акт бездоговорного либо безучётного потребления электроэнергии, в котором указывается величина украденных киловатт-часов. Объём похищенной электрической энергии определяется исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки вводного провода за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии (сроком до 3 лет) и предъявляется к оплате. Все нарушители понесут наказание, установленное нормативными и правовыми актами, заверили в «МРСК Северного Кавказа». Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц вырос до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц – до 100-200 тысяч рублей.

Теги: СКФОПотребителиСеверногоКавказа2015годуукралиэлектроэнергиипочтимиллионоврублей

Дата публикации: 17 февраля 2016, 11:04

Автор новости: a.konotop

Просмотров: 63

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников