В Ставрополе массово заменяют старые и больные деревья

В Ставрополе массово заменяют старые и больные деревьяВ Ставрополе стартовала массовая замена старых, больных и аварийных деревьев и кустарников. Специалисты МУП «Горзеленстрой» провели обследование всех насаждений на Бульваре Ермолова от проспекта Октябрьской революции до улицы Войтика.
Как показал анализ, состояние большинства деревьев из видовых пород дуба, ясеня, липы, каштана и сосны – удовлетворительное. Их физиологический возраст ниже отведенных природой 80- 90 лет.
Вместе с тем, естественное старение отмечено на быстрорастущих и недолговечных породах, таких как акация, гледичия, клен ясенелистный, береза, боярышник и каштан. Как считают дендрологи, из-за негативного воздействия городской среды возраст старения этих деревьев наступает намного раньше, уже в 45-50 лет. Данные виды также более подвержены болезням. У них наблюдается корневая и стволовая гниль, имеющая необратимый характер, что и приводит к гибели.
Специалисты считают что, на участке от проспекта Октябрьской революции до улицы Войтика плановому удалению подлежит 71 дерево.
Уже этой весной на Бульваре Ермолова начнутся компенсационные высадки. Вместо больных и состарившихся деревьев появятся молодые дубы, платаны, ели, сосны, что позволит сохранить экологический баланс в городе.

Теги: ОбществоСтаврополемассовозаменяютстарыебольныедеревья

Дата публикации: 18 февраля 2016, 07:15

Автор новости: setgecko

Просмотров: 47

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников