Уровень заболеваемости сифилисом на Ставрополье ниже, чем по России

Уровень заболеваемости сифилисом на Ставрополье ниже, чем по РоссииУровень заболеваемости сифилисом на Ставрополье ниже, чем по России. Во многом этого удалось добиться благодаря профилактической, работе, прежде всего, с молодёжью, сообщили в минздраве Ставропольского края.
Как рассказал главный врач краевого кожно-венерологического диспансера, главный дерматовенеролог минздрава края, заслуженный врач РФ Михаил Земцов, в крае ведётся комплексная работа по профилактике и снижению заболеваемости половыми инфекциями. В частности, на базе поликлиники диспансера действует Центр бесплатной помощи подросткам. Они могут обращаться туда самостоятельно, без родителей.
За три года тенденция положительная: больных подростков становится меньше, при том, что количество обратившихся – примерно на одном уровне – около тысячи человек ежегодно.
«Молодёжь становится грамотнее, ответственнее за своё здоровье. Хочется верить, что даёт результаты и наша санитарно-просветительская работа. Наши доктора, по согласованию с руководством учебных заведений, проводят лекции в школах, вузах и сузах о болезнях, передающихся половым путём. Главное, они доносят мысль: если проблема возникла, лучше прийти к нам, а не бегать по аптекам и заниматься самолечением», - отметил Михаил Земцов.
В Центре помогают анонимно, бесплатно и квалифицированно. А самолечение может привести к плачевным последствиям, в том числе, к скрытой хронической форме заболеваний. Высокая доля скрытых инфекций вызывает особую тревогу медиков.
«Скрытый сифилис можно выявить только в лаборатории. В этой связи краевой кожно-венерологический диспансер исследует бесплатно все пробы крови, поступающие из государственных медучреждений. И здесь вопросы возникают к частным лабораториям. По правилам, в случае выявления сифилиса, они должно направлять нам и в санэпиднадзор экстренные извещения. Однако таких извещений мы не получаем», - говорит Михаил Земцов.
Между тем, опасность скрытого сифилиса велика, отмечают в минздраве. Больной человек, иногда не подозревая, является источником заражения для других. В крае есть примеры, когда счастливые молодожёны узнают о неприятном диагнозе, уже ожидая ребёнка. Кроме того, хронический сифилис и другие половые инфекции постепенно разрушают внутренние органы, нервную системы, костную ткань, - организм в целом.

Теги: ЗдоровьеУровеньзаболеваемостисифилисомСтавропольенижеРоссии

Дата публикации: 20 февраля 2016, 08:15

Автор новости: Munderisolor

Просмотров: 134

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников