В Михайловске объявили войну самовольному строительству

В Михайловске объявили войну самовольному строительствуВ целях упорядочения строительства на территории города Михайловска специалисты управления муниципального имущества, градостроительства и землепользования подготовили график обследования земельных участков, утвердили порядок проведения обследований земельных участков и объектов капитального строительства.
- Только в январе нами было обследовано 245 земельных участков, - рассказала заместитель руководителя управления – главный архитектор Вера Шабанова. – На двадцати из них были выявлены факты самовольного строительства объектов индивидуального жилищного строительства и на пяти – объектов коммерческого назначения. По всем выявленным фактам самовольного строительства составлены соответствующие акты, материалы переданы в управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору для возбуждения административного производства.
Самовольными постройками признаются не только возводимые без необходимых документов, но и те строения и сооружения, параметры которых отличны от разрешенных, отклоняются от проектной документации.
- В настоящее время администрация направила в суд исковые заявления о сносе самовольно построенных объектов капитального строительства по нескольким адресам, - пояснила Вера Шабанова. – Например, по переулку Дружбы на земельном участке с разрешенным использованием под трехэтажный многоквартирный дом без разрешения на строительство построен четырехэтажный жилой дом. А по улице Гагарина без разрешения на строительство застройщик возвел два жилых дома.
На заседании обсудили еще одну серьезную проблему города – состояние центрального рынка. Там тоже выявлено немало нарушений, которые ежедневно наблюдают жители: антисанитарное состояние территории, отсутствие договоров на уборку территории и вывоз мусора, торговля без оформления арендных отношений, самозахват земельных участков и нарушение градостроительных норм. Только один рейд, проведенный рабочей группой горадминистрации, выявил массу недостатков, по фактам нарушений Правил благоустройства города были составлены протоколы об административных нарушениях. Нарушены и Правила землепользования и застройки Михайловска: множество навесов, сооружений, строений установлены с нарушениями градостроительных регламентов; муниципальные земельные участки самовольно захвачены для осуществления деятельности, связанной с извлечением прибыли, что нарушает права муниципального образования, а значит, и его жителей. В отношении данных лиц, допустивших самозахват, будут проведены мероприятия муниципального земельного контроля, а итоговые материалы будут направлены в Управление Росреестра для привлечения нарушителей к административной ответственности.
Рейды рабочей группы предполагается проводить регулярно, вплоть до полного устранения нарушений.

Теги: ОбществоМихайловскеобъявиливойнусамовольномустроительству

Дата публикации: 23 февраля 2016, 07:55

Автор новости: BertHaymaker49J

Просмотров: 142

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников