В министерстве ЖКХ Ставропольского края подвели итоги работы за 2015 год

В министерстве ЖКХ Ставропольского края подвели  итоги работы за 2015 год24 февраля состоялось заседание коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья.
Об итогах работы министерства за 2015 год рассказал первый заместитель министра Евгений Штепа. Он пояснил, что свою работу министерство выстраивает, исходя из приоритетов, определенных «дорожной картой» по развитию отрасли. Одно из ключевых направлений – модернизация коммунальной инфраструктуры.
К примеру, в нынешнем году 77,5 миллионов рублей будут направлены на строительство инженерных сетей, необходимых для запуска в Буденновске спортивно-оздоровительного комплекса, и строительство сетей ливневой канализации в 530-м квартале Ставрополя (микрорайон «Белый город»).
Стартовала работа и по созданию региональной системы обращения с отходами. Проблему несанкционированных свалок планируется решить за счет создания на условиях государственно-частного партнерства 16-18 мусороперегрузочных станций с первичной обработкой отходов.
Большая работа проделана по повышению информационной открытости ЖКХ. Успешно реализуется федеральный просветительский проект «Школа грамотного потребителя», развивается институт общественного контроля, опубликовано более 1000 материалов в СМИ о правах и обязанностях гражданам в сфере ЖКХ, прошел региональный чемпионат по социальной интерактивной игре «ЖЭКА» для школьников края.
Результатом проведенной информационно-просветительской работы, отметил Евгений Штепа, стало уменьшение на 8%, по сравнению с 2014 годом, количества обращений граждан по вопросам ЖКХ.
Об исполнении краткосрочного плана региональной программы капремонта общего имущества МКД рассказал генеральный директор НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгений Бражников.
Он рассказал, что в 70 МКД, запланированных на 2015 год, ремонт завершен; в 88 – на стадии завершения, в 18 – проводятся конкурсы по отбору подрядных организаций, в 70 – ведется разработка проектной документации.
Руководитель Фонда пояснил, что, согласно официальной отчетности, оплачено и проведено 23% работ, запланированных на 2015 год, однако фактически проведено 53% работ.
Члены коллегии порекомендовали руководителю Фонда принять все возможные меры, чтобы к 1 июля завершить ремонт 184 домов, которые должны были быть отремонтированы в 2015 году. С учетом этой «задолженности» в нынешнем году Фонд должен отремонтировать в общей сложности 787 домов.
К работе по организации капремонта должны активнее подключиться и органы местного самоуправления, считает министр Роман Марченко.
− Мы все несем ответственность за организацию капитального ремонта, и наша первоочередная задача – наладить взаимодействие всех сторон этого процесса.
В ближайшее время в министерстве будет проведено собрание для руководителей подрядных организаций. Чтобы на будущее исключить проведение некачественных ремонтов, им будут разъяснены типичные ошибки, допущенные при проведении ремонтов в 2015 году.

Теги: ОбществоминистерствеСтавропольскогокраяподвелиитогиработы2015

Дата публикации: 25 февраля 2016, 08:40

Автор новости: syper_nastya

Просмотров: 56

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников