Выставка «Литературные премии России и мира — 2015 год» с успехом прошла в Ставрополе

Выставка «Литературные премии России и мира — 2015 год» с успехом прошла в СтаврополеСегодня в Ставропольской краевой библиотеке имени Лермонтова состоялась ставшая уже традиционной выставка «Литературные премии России и мира — 2015 год». Единственное, что отличало нынешнее мероприятие от предыдущих, — наряду с бумажными книгами, были представлены и их виртуальные презентации. О последних, используя слайды, рассказала сотрудник отдела гуманитарных наук библиотеки Елена Костюк.
Более традиционная часть — печатные книги и их представление — принадлежала профессору Гуманитарного института СКФУ, сотруднику кафедры «Мировой и отечественной литературы» Ирине Ивановой.
Ее эмоциональный, без сомнения захвативший всех присутствующих, рассказ коснулся произведений - лидеров российской прозы, номинантов премий «Русский буккер», «Большая книга», Национальный бестселлер», «Ясная поляна». Речь шла о ставших уже знаменитыми писателях Валерии Золотуха, Анне Матвеевой, Алексее Варламове и других. Особо отмечена книга молодой писательницы, литературном открытии прошлого года Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза».
Интересный отрывок из книги журналиста-москвича Олега Кашина, также победителя премий, прозвучал на этой встрече любителей словесности:
Ставрополье — русский Прованс: холмы, запахи ароматных трав, подсолнухи в полях, абрикосы в лесополосах между полями, даже свое, хоть и дрянное, вино. Ставрополье было бы похоже на Кубань или на Дон, если бы не Кавказ, который (вспомните форму терских казаков), оказав известное влияние на местную культуру, стал, видимо, той последней каплей, которая сделала Ставрополье Ставропольем. Милый южноевропейский край, посреди которого стоит милый южноевропейский маленький, но все равно губернский русский город, о котором кто-то из уже советских краеведов писал, что его первые застройщики были, очевидно, людьми толстыми и основательными, потому что все дома, расставленные вдоль главного проспекта, как раз и похожи на толстых и основательных людей, которые, сидя в сумерках (днем не сядешь, жарко) на огромных балконах с красивыми чугунными фигурными решетками, пили из блюдечек горячий чай с чабрецом — чабрец растет даже в городе на газонах и во дворах, как крапива в средней полосе России. Когда-нибудь главный проспект Ставрополя назовут, конечно, его именем, но пока и для меня, и для него это проспект Маркса, хотя на самом деле это и не проспект вовсе, а бульвар — узкая проезжая часть по обе стороны от аллеи двухсотлетних дубов.
Жанна Щелкунова.

Теги: КультуранаукаВыставкаЛитературныепремииРоссиимира2015годуспехомпрошлаСтаврополе

Дата публикации: 22 марта 2016, 15:39

Автор новости: DLE

Просмотров: 51

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников