В праздник ставропольцев будут охранять 500 пожарных

В праздник ставропольцев будут охранять 500 пожарных Для одних Новый год - праздник, для других - увы, тяжелые трудовые будни. Пока мы будем поднимать бокалы с шампанским, более 500 бойцов пожарной охраны будут нести вахту. Однако и до наступления 31 декабря сотрудники МЧС провели немалую работу, сообщает «КП». Об этом рассказали гости пресс-центра - Николай Любавин, врио начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по СК, Олег Дегтярев, помощник начальника краевого управления МЧС РФ, Михаил Кривенко, заместитель начальника Аварийно-спасательной службы СК.
Накануне новогодних праздников инспекторы Государственного пожарного надзора проверили все места, где будут проходить новогодние утренники и представления для детей.
- В крае порядка 1800 таких объектов, на сегодняшний день все они проверены, - говорит Николай Любавин. - Руководители тех объектов, где были нарушены правила пожарной безопасности, привлечены к административной ответственности. Некоторые дома культуры, не оборудованные пожарной сигнализацией, временно приостановили свою работу, материалы были направлены в суд. В общей сложности таких объектов около 40 по краю, в основном они расположены в отдаленных селах. Также инспекторы проверили места, где продаются хлопушки и бенгальские огни. В крае всего 41 точка, где их разрешено продавать.
- В праздники особое внимание уделяется школам, детским садам и другим объектам с массовым пребыванием людей, - заметил Олег Дегтярев. - С руководителями этих объектов были проведены дополнительные занятия, с персоналом, который будет участвовать в новогодних утренниках и спектаклях, мы провели инструктаж. Наш край в целом готов к проведению праздников.
В праздники все подразделения управления МЧС будут переведены на усиленный вариант службы. И даже жителям села, расположенного в Тьмутаракани, не стоит беспокоиться. Дело в том, что сегодня на Ставрополье противопожарные отряды есть даже в маленьких станицах и селах.
Сегодня в крае 51 пожарная часть, которая защищает от огня 240 сел и поселков. В будущем планируется создать еще 20 частей, - отмечает Михаил Кривенко. - Таким образом у нас будут «закрыты» 400 сел. Все пожарные части оснащены оборудованием и автомобилями. А в этом году мы закупили 40 ранцевых огнетушителей. Они помогут справиться с огнем в тех местах, куда машина не пройдет.
За последние 5 лет в крае произошло около 70 пожаров, которые начинались из-за неправильного использования пиротехники. На них погибло два человека и более 50 получили ожоги и травмы. А по статистике, каждый год в новогодние праздники около 120 детей младше 16 лет получает травмы от пиротехники. Это ожоги, царапины, ссадины, которые пироманы могут заработать от разлетающихся частичек.
На упаковке «правильной» пиротехники должно быть указано:
- наименование товара;
- торговая марка;
- дата изготовления.
В инструкции по применению, которая прилагается к каждой хлопушке и огненному фонтану, должна быть такая информация:
- наименование бытового пиротехнического изделия;
- условия применения;
- ограничения при обращении;
- способы безопасной подготовки и пуска изделия;
- правила хранения в быту;
- срок годности;
- предупреждение об опасности;
- действия в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций;
- действия в случае пожара;
- реквизиты изготовителя;
- сертификат качества.

Теги: праздникставропольцевбудутохранятьпожарных

Дата публикации: 29 декабря 2010, 07:38

Автор новости: admin

Просмотров: 1303

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников