На Ставрополье создадут почти 50 тысяч рабочих мест

На Ставрополье создадут почти 50 тысяч рабочих мест23 декабря краевая дума приняла сразу в двух чтениях программу социально-экономического развития Ставрополья на 2010-2015 годы. Об этом сообщили в пресс-службе краевого министерства экономического развития.
По словам министра экономразвития края Юрия Ягудаева, основной упор предлагается сделать на развитие базовых отраслей экономики края - промышленности, энергетики, транспорта, агропромышленных, строительных и туристических комплексов, передает ГТРК «Ставрополье».
За счет этого планируется обеспечить динамичное развитие социальной сферы - здравоохранения, образования и культуры, а также добиться максимально эффективного использования географического, сырьевого, природно-климатического и рекреационного потенциалов.
Министр подчеркнул, что программа ориентирована на диверсификацию экономики края, уход от монопрофильности и снижение зависимости от организаций - монополистов.
Прогнозируемая потребность в финансировании программы составляет 502,7 миллиарда рублей, в ходе ее выполнения планируется создать дополнительно более 47 тысяч рабочих мест.
В рамках программы с 2010 по 2015 годы планируется реализовать 197 проектов, в том числе 40 социальных, 48 инфраструктурных, 109 инвестиционных проектов.
Они будут реализованы за счет собственных средств организаций - инициаторов проектов, а проекты федерального уровня - с привлечением софинансирования федерального бюджета.
Предполагается, что к 2016 году в целом реализация программы обеспечит увеличение продолжительности жизни до 72 лет; уровень безработицы (по методологии Международной организации труда) снизится до шести процентов.
Кроме того, валовый региональный продукт на душу населения Ставропольского края увеличится до 217 тысяч рублей; доля продукции малых предприятий в ВРП возрастет до 40 процентов.
При этом удельный вес инновационной продукции в общем количестве товаров, произведенных на Ставрополье, увеличится до 21 процента.

Теги: ЭкономикаСтавропольесоздадутпочтитысячрабочихмест

Дата публикации: 28 декабря 2010, 07:06

Автор новости: admin

Просмотров: 721

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников