На Ставрополье вынесут приговор участнику бандгруппы «Вилаят Дагестан»

На Ставрополье вынесут приговор участнику бандгруппы «Вилаят Дагестан»На Ставрополье 8 апреля будет вынесен приговор Сиражудину Гучучалиеву, главарю одной из ячеек бандформирования «Вилаят Дагестан» - «Шамилькалинский сектор».
Как сообщает ИА REGNUM, по данным следствия Гучучалиев стал во главе организации в мае 2012 года, после ликвидации силовиками бывших руководителей сектора Эльдоста Зульфугарова и Гусейна Мамаева.
На счету бандгруппы ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, теракты, нацеленные на насильственное изменение конституционного строя России и нарушение её территориальной целостности путём отделения Дагестана и создания на её территории нового исламского государства с шариатской формой правления.
Банда добивалась воздействия на органы власти Дагестана, чтобы прекратилось противодействие религиозному экстремизму и радикальному исламу.
Гучучалиев был задержан 31 мая 2013 года во время спецоперации в пригороде Махачкалы Ленинкенте.
Как считает следствие, Гучучалиев совершил 13 преступлений, в том числе убийство судьи Верховного суда Дагестана в связи с рассмотрением им дела в суде. Гучучалиев также совершил пять посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в результате которых ряд сотрудников погибли, а другим был причинен тяжкий вред здоровью.
В суде отметили особую сложность дела Гучучалиева, которое рассматривалось Ставропольским краевым судом более одного года. Процесс проходил в закрытом режиме.

Теги: ОбществоСтавропольевынесутприговоручастникубандгруппыВилаятДагестан

Дата публикации: 08 апреля 2016, 05:59

Автор новости: ellievl

Просмотров: 56

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников