Следов кризиса на ставропольской земле практически нет

Следов кризиса на ставропольской земле практически нетДинамика развития края по итогам 11 месяцев этого года позволяет делать благоприятные общегодовые прогнозы. В частности, ожидаемое увеличение показателей промышленного производства в сравнении с прошлым годом составляет около 11%, сельскохозяйственного – более 2%, сообщает пресс-служба губернатора. Площадь построенного жилья оценивается в 1,2 миллионов квадратных метров – увеличение 7%, а сумма инвестиций в основной капитал прогнозируется в размере примерно 90 миллиардов рублей.
Итоги года подводили на совещании в Правительства края.
Оценочные пока показатели дополняются положительной динамикой на рынке труда. Официальная безработица в крае составляет 1,8% экономически активного населения против примерно 3% на пике кризиса. При расчете по методологии международной организации труда, безработица в крае снизилась за год с 7,7% до 6,6%. В 2010-м смогли трудоустроится более 57 тысяч человек, около 5,5 тысяч прошли переобучение или повысили квалификацию. Напряженность на рынке труда сократилась в 2,5 раза.
– Следов кризиса на ставропольской земле практически не остается, – прокомментировал Губернатор.
При этом Валерий Гаевский назвал принципиально важным то, что работа краевой власти в этом году не ограничилась функцией «школьного ластика», стирающего негативное наследие 2009-го. Параллельно с устранением кризисных перекосов были созданы системные предпосылки для развития края в будущем.
Регион полновесно представлен в Стратегии СКФО до 2025 года. В нее вошло 37 ставропольских проектов, причем каждый четвертый – в числе приоритетных. В уходящем году была разработана и принята программа социально-экономического развития Ставрополья до 2015 года, включающая около двухсот конкретных проектов. Ее реализация станет первым шагом в практическом осуществлении задач краевой Стратегии-2020.
На ставропольской земле получили реализацию новаторские подходы в экономике. Созданы 3 региональных парка: индустриальные – в Невинномысске и Георгиевске, туристско-рекреационный – в Железноводске. Начато создание еще трех – в Труновском районе, Буденновске, Солнечнодольске (Изобильненский район). Образован венчурный фонд.
Решен ряд инфраструктурных задач. В крае отремонтировано более 160 километров дорог. Примерно 1,7 миллиарда рублей направлены на ремонт многоквартирных домов. Более 400 человек переселено из аварийного жилья. Получил принципиальное решение вопрос о воздушных воротах региона – аэропортах в Ставрополе и Минеральных Водах, которые в скором времени должны перейти в краевую собственность.
В 2010 году край получает 6 детских садов. В целом, охват дошкольным образованием увеличился на 3 тысячи человек, а очередь в детсады сократилась на более чем на 1 тысячу человек.
В крае построены 2 школы. Начал работу институт уполномоченного по правам ребенка – в том числе, и на уровне школ.
В этом году расширен блок задач краевой исполнительной власти в сфере защиты детского здоровья. Организовано санаторно-курортное лечение детей работающих граждан, им было охвачено около 14 тысяч человек. Отдых и оздоровление были обеспечены для более чем 11 тысяч детей из неблагополучных семей.
Были проанализированы показатели эффективности работы краевой и муниципальных властей.
Губернатор обозначил некоторые направления работы краевой исполнительной власти на 2011 год. В их числе – обеспечение безопасности населения, а также межэтнического благополучия, модернизация краевого здравоохранения, ликвидация бюджетного дефицита.
В завершение Валерий Гаевский вручил краевые награды ряду краевых и муниципальных руководителей.
Восемь городов и районов, где в 2009 году были достигнуты наивысшие значения показателей деятельности органов местного самоуправления, отмечены денежными грантами от 900 тысяч до 4,5 миллиона рублей.

Теги: ЭкономикаСледовкризисаставропольскойземлепрактически

Дата публикации: 30 декабря 2010, 06:54

Автор новости: admin

Просмотров: 1345

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников