На форуме в Пятигорске мусульмане призвали к миру и стабильности на Ближнем Востоке

На форуме в Пятигорске мусульмане призвали к миру и стабильности на Ближнем ВостокеВ Культурном центре народов Кавказа в Пятигорске 10 апреля проходит Международная конференция «Мусульмане России за мир и выход из кризиса на Ближнем Востоке». В ней принимают участие более 150 мусульманских богословов, руководители духовных управлений, идеологи палестинского и ливанского сопротивления, представители органов государственной власти и общественных организаций. Цель конференции — выразить солидарность с мусульманами Ближнего Востока в борьбе против экстремизма, терроризма и иностранного вмешательства.
В ходе конференции мусульмане подписали заявление в поддержку мира на Ближнем Востоке. Также присутствующие высказались против попыток Запада развернуть конфликты в русло межконфессионального сунитско-шиитского противостояния. В документе в высшей степени позитивно оценивается роль России в урегулировании сирийского кризиса, а действия российских военно-космических сил названы «военной операцией принуждения к миру».
— Последние 13 лет, начиная с американской агрессии в Ираке, стали временем величайшего бедствия для народов региона, — заявили участники конференции. По их мнению земля Сирии стала настоящим питомником для джихадистов, а террористические организации стали врагами всего человечества, уничтожают людей всех верований и религий.
Муфтий Ставрополья отметил, что болезнь экстремизма, которой заражен ближневосточный регион, может перекинуться и на нашу страну.
— В России готовы помочь преодолеть существующие военные конфликты, поделившись аналогичным опытом российских мусульман, особенно в части, касающейся народного примирения, достигнутого в Чечне, которая сейчас является самым мирным регионом страны, — считает муфтий.

Теги: СКФОфорумеПятигорскемусульманепризвалимирустабильностиБлижнемВостоке

Дата публикации: 10 апреля 2016, 12:05

Автор новости: VladiRast

Просмотров: 60

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников