Минздрав СК: От крымской геморрагической лихорадки вакцины нет

Минздрав СК: От крымской геморрагической лихорадки вакцины нетВ минздрав Ставропольского края с наступлением теплой погоды увеличилось количество обращений от ставропольцев, желающих сделать прививку от заболеваний в результате укусов клещей.
Как пояснила специалист отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Ставропольского края Любовь Дмитриенко, ежедневно в ведомство звонят и обращаются люди с вопросами о вакцинации против инфекций, переносимых клещами. Одна из них – крымская геморрагическая лихорадка. Однако против неё вакцины не существует.

В отдельных регионах России проводится иммунизация против другой инфекции, переносимой клещами - клещевого вирусного энцефалита. Однако Ставропольский край не относится к эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту территориям. Следовательно, иммунизация у нас не проводится, не считая выезжающих в эндемичные регионы групп граждан, например, студентов.
В случае выезда в опасные территории по клещевому энцефалиту (их перечень можно найти на сайте Роспотребнадзора), граждане могут получить соответствующую прививку в прививочном кабинете медицинской организации, независимо от формы собственности, имеющей лицензию на проведение иммунопрофилактики при строгом соблюдении условий хранения и транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов, приобретенных в аптечном учреждении, пояснили в минздраве.
- Что касается крымской геморрагической лихорадки, в крае действует комплекс санитарных мер по её профилактике, - отметила Любовь Дмитриенко. - При обращении человека за медицинской помощью при укусе клещом осуществляется медицинское наблюдение в течение 14 дней с ежедневной двукратной термометрией. При нахождении на территории, опасной в отношении иксодовых клещей, необходимо уделять особое внимание мерам индивидуальной защиты.

Теги: ЗдоровьеМинздравкрымскойгеморрагическойлихорадкивакцины

Дата публикации: 17 апреля 2016, 07:43

Автор новости: cetal

Просмотров: 70

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников