Первый Кубок главы города по шахматам прошёл в Ставрополе

Первый Кубок главы города по шахматам прошёл в СтаврополеС 15 по 17 апреля в краевом центре прошёл Кубок главы города Ставрополя по быстрым шахматам (рапиду) и блицу, приуроченный к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Местом проведения стал шахматный зал акционерного общества «Молочный комбинат «Ставропольский», оборудованный специальными столами, позволяющими вести трансляцию партий в режиме онлайн в Интернете. Турнир собрал 55 участников со всего Ставропольского края, а также из Саратова, Нальчика, Владикавказа, Черкесска, Элисты и других городов.
Перед открытием турнира в сквере 65-летия Великой Победы у молочного комбината «Ставропольский» состоялся торжественный митинг. На нем выступили глава города Ставрополя Георгий Колягин, генеральный директор молочного комбината «Ставропольский» Сергей Анисимов, ветеран боевых действий в Афганистане Александр Шумов, исполняющий обязанности председателя общественной организации «Ставропольская городская федерация шахмат» Анатолий Педашенко. По окончании митинга его участники возложили цветы к памятному камню в сквере.
– Надеюсь, что этот турнир станет традиционным, – подчеркнул Георгий Колягин. – Желаю участникам кубка главы непредсказуемых комбинаций, волнующих партий и бескомпромиссной борьбы до последнего хода. Уверен, что каждый из участников приложит максимум усилий для достижения цели.

В итоге соревнования оправдали ожидания главы города и многочисленных поклонников древней игры. В обоих турнирах первое место занял фаворит – международный гроссмейстер Артур Габриелян из Георгиевска, набравший 9,5 очков из 11 в блице и 8,5 из 9 в быстрых шахматах. В 20 турах Артур проиграл всего одну партию.
Интересно, что и в блице, и в быстрых шахматах второе место заняли девушки – международный мастер Марина Нечаева из Ставрополя (8,5 из 11 очков) и международный женский гроссмейстер, вице-чемпионка мира 2015 года Наталья Погонина из Саратова (7,5 из 9).

Третье место в блице завоевал мастер ФИДЕ Александр Козак из Нальчика, опередивший по дополнительным показателям мастера ФИДЕ Заура Текеева из Ставрополя. Зато в быстрых шахматах Заур занял чистое третье место, переиграв в последнем туре принципиального соперника – ставропольского шахматиста Олега Нечаева.
Лучшим среди ветеранов в блице стал ставрополец, мастер спорта СССР по шахматам Михаил Еремин – опытный тренер, воспитавший сильных мастеров. В этой же возрастной категории в быстрых шахматах победил ещё один известный тренер – Леонид Хащин из Ставрополя.
В рейтинговой категории «2100 и слабее» победителем по блицу стал ставропольский шахматист Евгений Коваленко, а в быстрых шахматах первенствовал представитель Владикавказа Гия Кулумбеков.
Среди детей до 14 лет лучшей в блице стала девочка из Ставрополя Ульяна Токмакова, а в быстрых шахматах – Петр Приставка, также представляющий краевую столицу.
В категории «до 10 лет» в обоих турнирах победил Владислав Губарев, которого уже сейчас называют «восходящей звездой» шахмат из города Ставрополя. Самый юный участник турнира был отмечен кубком городского комитета по физической культуре и спорту.
Турнир стал настоящим событиям для любителей шахмат юга России и теперь будет проводиться ежегодно, сообщает информационный отдел Ставропольской городской Думы.

Теги: СпортотдыхПервыйКубокглавыгородашахматампрошёлСтаврополе

Дата публикации: 18 апреля 2016, 15:56

Автор новости: irinavilkovits