Андрей Мурга: Экономика края адаптировалась к новым условиям

Андрей Мурга: Экономика края адаптировалась к новым условиямЗаместитель председателя правительства Ставропольского края – министр экономического развития Андрей Мурга встретился с представителями СМИ региона. В рамках брифинга зампред рассказал об итогах работы экономического блока края в 2015 году, обозначил задачи на текущий год.
Открывая беседу, Андрей Мурга сообщил о своём участии в работе итоговой коллегии Минэкономразвития РФ, состоявшейся накануне в Москве.
– Речь на коллегии шла о новой экономической ситуации в Российской Федерации. По общему заключению, экономика России в целом устояла и теперь адаптируется к новым условиям. Набирает темпы работа по импортозамещению, те программы, которые реализовывались в 2015 году, продолжаются в 2016-м, – подчеркнул министр.
По словам зампреда, адаптировалась к новым условиям и экономика региона. Так, индекс промышленного производства в крае в 2015 году составил 105,3% – выше чем по России (96,6%). Прирост и по производству продукции сельского хозяйства – на 3,5% (в России - на 3%).
В 2015 году на 10,2% увеличился также объём санаторно-оздоровительных услуг. По словам Андрея Мурги, в сравнении с соседними регионами – это самый высокий показатель роста. Так, у Краснодарского края он составляет 7,5%.
– Это обусловлено природными преимуществами Ставропольского края, уникальной природно-климатической базой и достижениями в области бальнеологии. На сегодня можно смело сказать, что Кавказские Минеральные Воды – один из самых привлекательных курортов России, – подчеркнул Андрей Мурга.
Он также рассказал, что сегодня приоритетом работы возглавляемого министерства является поддержание и наращивание объёма инвестиций. В настоящее время край находится в IV группе рейтинга инвестиционной привлекательности страны. В планах Ставрополья - перейти в третью группу.
Для этого в крае есть все необходимые предпосылки, – подчеркнул Андрей Мурга. В том числе, успешно работает гарантийный фонд, который выдаёт до 40 миллионов собственных гарантий тем предприятиям, которым не хватает залогового обеспечения. Через него же можно получить гарантию Российской Федерации до 1 млрд рублей. Ещё одна краевая структура – Фонд микрофинансирования – выдаёт до миллиона рублей под ставку 10-11 процентов.
– С 1 апреля предприниматели могут получить здесь до трёх миллионов – соответствующего решения нам удалось добиться на уровне РФ, – подчеркнул зампред.
Всего в 2015 году в экономику края было привлечено 123 млрд рублей инвестиционных вложений.
Андрей Мурга также рассказал, что Ставропольский край подписал соглашение и вошёл число 10 пилотных регионов, где будут созданы МФЦ для бизнеса. До конца года откроют два таких окна. Один из них будет создан в Ставрополе, место второго определяется.
Зампред рассказал и о подготовке края к проведению Международного форума водных минеральных источников H2O. Он пройдёт на Ставрополье с 19 по 21 мая. Своё участие в форуме подтвердили пять стран, только из Китая ожидается 40 делегатов.

Теги: ЭкономикаАндрейМургакраяадаптироваласьновымусловиям

Дата публикации: 28 апреля 2016, 15:09

Автор новости: mkirap

Просмотров: 53

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников