Ещё один объект самостроя демонтирован в Пятигорске

Ещё один объект самостроя демонтирован в ПятигорскеСнести бетонное ограждение, незаконно возведенное на муниципальной земле, владельцу предписало суд Пятигорска ещё в 2014 году. Однако, хозяин до сих пор этого не сделал. Накануне объект демонтировали уже в принудительном порядке. Все расходы на проведение работ, а это около 200 тысяч рублей, будут взысканы с собственника.
— В 2014 году вынесено судебное решение, в 2015 году возбуждено исполнительное производство, но до сих пор собственник упорно уклоняется от исполнения решения суда. За это владелец самостроя неоднократно привлекался к административной ответственности, однако штрафы не оплачивал, — рассказала Юлия Рязанцева, судебный пристав-исполнитель Пятигорского городского отдела УФССП РФ по Ставропольскому краю.
Более того, на огороженном участке еще недавно шла бойкая торговля щебнем, песком и отсевом, здесь же, по информации судебных приставов, принимали цветной металл.
— Фактически, это самозахват муниципальной территории, никаких договорных отношений с администрацией города не оформлено, — комментирует Анатолий Штейн, заместитель начальника Правового управления администрации Пятигорска. — Добровольно демонтирован объект не был, поэтому сегодня муниципалитет взял эту заботу на себя — на место прибыла бригада рабочих, которые и производят демонтаж. Затем все затраченные на это средства будут взысканы с должника.
Самовольная застройка — проблема, актуальная не только для Пятигорска, но для и десятков других российских муниципалитетов. Магазины, точки реализации фаст-фуда, ларьки, киоски, автомойки — на учете десятки таких объектов. По многим из них материалы направлены в суд, и демонтаж (добровольный или принудительный) — вполне реальный исход событий.
Кроме того, в сентябре минувшего года в Пятигорске создана городская комиссия по борьбе с самовольной застройкой. В ее состав вошли руководители Управления по делам территорий, Управления имущественных отношений, Правового управления и Управления архитектуры, строительства и ЖКХ. Кроме того, в комиссию включены представители Росреестра, профсоюзов и полиции, а правовую сторону процесса контролирует прокуратура.
Вступившие в силу с 1 сентября 2015 года изменения в законодательстве предоставили органам местного самоуправления право самостоятельно, без обращения в суд, принимать решение о сносе незаконных строений. На первом заседании комиссии было принято решение о сносе 12 самовольно возведенных объектов в районе завода «Импульс» Пятигорска, затем «приговорили» еще 15 несанкционированных строений в разных микрорайонах, на днях члены комиссии утвердили решение о демонтаже еще 16 объектов самостроя.
Для каждого из таких строений установлен срок, в который объект должен быть ликвидирован добровольно. И если этого не происходит — сносят принудительно. При этом «зачистка» касается и бесхозных объектов, чьих собственников установить не удалось: как пояснили в Правовом управлении, то, что владелец самостроя «пожелал остаться неизвестным», вовсе не является препятствием для наведения порядка в городской застройке.
Ещё один объект самостроя демонтирован в Пятигорске

Теги: СКФОодинобъектсамостроядемонтированПятигорске

Дата публикации: 29 апреля 2016, 06:55

Автор новости: se5tgrr

Просмотров: 48

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников