Развитие виноградарства на Ставрополье обсудили в Петровском районе

Развитие виноградарства на Ставрополье обсудили в Петровском районеДля увеличения площади виноградников по поручению министра сельского хозяйства в крае проводятся круглые столы на тему: «Самообеспечение виноградовинодельческой продукцией Ставропольского края», которые уже проведены в Шпаковском, Александровском, Изобильненском районах и Минераловодском округе.
28 апреля состоялся круглый стол в Петровском районе. В совещании приняли участие представители администрации, ГКУ «Ставропольвиноградпром», главы поселений, а также председатель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Петровского района, районные виноградарские организации и виноградари-любители.
Петровский район входит в тройку лидеров по площадям и валовому сбору винограда в крае. На 1 января 2016 года площадь виноградников в районе составляет 614,59 га или 10% от краевых виноградников. Почвенно-климатические условия Петровского района являются крайне благоприятными для возделывания винограда. В настоящее время в Петровском районе выращиванием винограда занимаются 6 организаций, в том числе 4 крестьянских (фермерских) хозяйств. ЗДЕСЬ находится крупнейшее в России хозяйство по выращиванию столового винограда, площадью более 100 га. В 2016 году в Петровском районе планируется заложить 33 га виноградников.
В ходе круглого стола обсудили выделение муниципальных земельных участков под закладку многолетних насаждений. Также на совещании был поднят вопрос по строительству плодохранилища на территории района для круглогодичного обеспечения населения края и района свежими плодами винограда.
Развитие виноградарства на Ставрополье обсудили в Петровском районе

Теги: ЭкономикаРазвитиевиноградарстваСтавропольеобсудилиПетровскомрайоне

Дата публикации: 04 мая 2016, 07:05

Автор новости: sexmaniak

Просмотров: 42

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников