Профсоюзы Ставрополья отметили Первомай краевым митингом на Крепостной горе

Профсоюзы Ставрополья отметили Первомай краевым митингом на Крепостной гореВсероссийская акция профсоюзов собрала в общей сложности около 2 миллионов человек по всей стране. Ставропольский край тоже не остался в стороне. Крепостная гора Ставрополя стала местом встречи около 4 тысяч профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов края, санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, работающей и учащейся профсоюзной молодежи, которые собрались на митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края под главным лозунгом «НЕТ — росту налогов и цен! ДА — росту зарплат и пенсий!». Требования митингующих пришли поддержать сопреседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, федеральные и краевые депутаты, представители исполнительной власти и местного самоуправления, политических партий и общественных организаций. Среди участников маевки был и губернатор Владимир Владимиров.
Митинг открывал председатель ФПСК Владимир Брыкалов. Он поздравил всех участников мероприятия с праздником Весны и Труда, с Днём международной солидарности трудящихся и отметил, что лозунг Федерации независимых профсоюзов России «Единство, солидарность, справедливость» сегодня особенно актуален. Владимир Брыкалов заявил, что сегодня всем необходимо единство, чтобы Россия развивалась, усиливала свое влияние в мире. Поэтому профсоюзы, как и россияне, поддерживают курс президента нашей страны Владимира Путина по защите её национальных интересов. Вместе с тем они выступают против «антикризисных» действий Правительства РФ, перекладывающих тяжесть экономического кризиса на плечи простых россиян.
Среди основных требований профсоюзов были названы:
— повышение МРОТ до прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения;
— увеличение пособия по безработице до прожиточного минимума;
— введение моратория на плату за капитальный ремонт, на налог на недвижимость из расчета его кадастровой стоимости.
Эти и другие предлагаемые профсоюзами меры, по словам Владимира Брыкалова, будут способствовать оживлению внутреннего спроса за счет повышения покупательской способности населения и в целом развитию экономики.
Солидарна с ним была и сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, которая особо обратилась к собравшейся многочисленной молодежи с призывом достойно трудиться, чтобы жить в самом лучшем Ставропольском крае, уметь защищать свои права от произвола чиновников и вместе сделать всё, чтобы ни в чем не подвести нашего национального лидера Владимира Путина.
Председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки Лора Манаева выступила от имени всех учителей и воспитателей. Она выразила солидарность с главным лозунгом акции и обратила внимание собравшихся на сегодняшнее положение работников сферы образования. По словам Лоры Манаевой, сейчас от педагогов требуют быть «сверхлюдьми» с невероятным количеством различных компетенций. При этом никто не задумывается о колоссальной нагрузке, которая влияет на качество работы. В своем выступлении профсоюзный лидер поддержала требование увеличить МРОТ до прожиточного минимума, отметив, что такие возможности у Ставропольского края есть, а им — педагогам — многого не нужно. Лишь достойно трудиться, получать хорошие зарплаты и пенсии, иметь возможность заботиться о детях и стариках.
Александр Маринов — председатель профорганизации «Невинномысская ГРЭС» — отметил, что профсоюзные активисты Ставрополья являются демократической силой, способной представлять и защищать интересы работников, и поддерживают главный лозунг нынешней всероссийской акции. Выражая их гражданскую позицию, он заявил, что сегодня от вклада каждого человека зависит укрепление России в целом. После этого он зачитал итоговую резолюцию. В это время как раз начался проливной дождь, однако это не помешало участникам митинга поддерживать документ одобрительными возгласами и аплодисментами.
В резолюции участники митинга:
— выразили поддержку внешнеполитическому курсу президента Российской Федерации;
— сказали «нет» действиям Центробанка и Правительства РФ, направленным на сдерживание реального роста экономики и ведущим к росту бедности;
— выступили против несправедливо низкой оплаты труда, неконтролируемого роста цен, снижения покупательской способности населения, недоступных кредитов, роста безработицы, повышения налогов на недвижимость.
В документе зафиксированы требования к Правительству Российской Федерации о повышении минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения; об индексации заработной платы, пенсий, пособий, социальных выплат на уровень реальной инфляции; об установлении базовых окладов работников бюджетной сферы.
Губернатору Ставропольского края были выдвинуты требования установления краевой минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения; о безусловном выполнении Указов президента Российской Федерации в части увеличения заработной платы работников социальной сферы, не допуская интенсификации их труда.
Профсоюзная маевка продолжилась праздничной программой.
Профсоюзы Ставрополья отметили Первомай краевым митингом на Крепостной горе
Профсоюзы Ставрополья отметили Первомай краевым митингом на Крепостной горе
Профсоюзы Ставрополья отметили Первомай краевым митингом на Крепостной горе
Профсоюзы Ставрополья отметили Первомай краевым митингом на Крепостной горе

Теги: ОбществоПрофсоюзыСтавропольяотметилиПервомайкраевыммитингомКрепостнойгоре

Дата публикации: 05 мая 2016, 06:53

Автор новости: ihotelsru

Просмотров: 46

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников