Тысячу поминальных свечей зажгли в Ставрополе у Стены памяти

Тысячу поминальных свечей зажгли в Ставрополе у Стены памятиНакануне 71-й годовщины Великой Победы в Ставрополе у входа в парк «Центральный» торжественно открыли передвижную экспозицию Стены Памяти «Народная Победа». Она была создана в год 70-летия Великой Победы.
Тогда в акции «Народная «Победа» приняли участие десятки тысяч человек, каждый из которых нашел в домашнем альбоме портрет своего деда или прадеда. В создании Стены приняли участие все школы и музеи Ставрополя, подключились организации и предприятия.
В этом году помимо фотографий участников Великой Отечественной войны Стена памяти дополнена фотографиями воинов, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и других локальных конфликтах, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра. Музеем Великой Отечественной войны «Память», общественными организациями ветеранов боевых действий и предприятиями города собрано более двух тысяч таких фотоснимков.
Рядом со Стеной появились также дополнительные стенды. Все желающие, не успевшие разместить фотоснимки своих родственников отдавших жизнь за Родину, смогут это сделать в любое удобное время.
В церемонии открытия приняли участие губернатор края Владимир Владимиров, ветераны, представители краевых и городских властей и депутатского корпуса, общественных организаций, священнослужители, горожане, которые пришли целыми семьями, другие почетные гости.
Комментируя событие, глава края подчеркнул, особую важность проекта.
— Для меня, как и для всех, кто принёс сюда фотографии, это важный знак памяти. Очень важно, что ставропольцы объединили на этих стендах истории своих семей. Стена Памяти рассказывает о каждом, кто воевал, кто отдавал свои жизни ради нашего будущего. От этих корней мы заряжаемся силами для новых свершений, — сказал Владимир Владимиров.
После поминальной молитвы, собравшиеся выпустили в небо белые шары в память о павших в годы Великой Отечественной войны и тех, кто ушел из жизни в послевоенное время. Затем с зажженными свечами прошли вдоль Стены памяти.
Тысячу поминальных свечей зажгли в Ставрополе у Стены памяти

Теги: ОбществоТысячупоминальныхсвечейзажглиСтаврополеСтеныпамяти

Дата публикации: 05 мая 2016, 06:10

Автор новости: kirilienko84

Просмотров: 42

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников