Ставропольские учёные получили грант президента России

Ставропольские учёные получили грант президента РоссииЗавершена экспертиза конкурсных заявок на право получения грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ в 2016-2017 годах. По её результатам научная школа СКФУ «Трансформация воспроизводства, расселения и образа жизни населения» под руководством доктора географических наук, профессора Виталия Белозерова получила грант на проведение исследования по теме «Иностранные мигранты в России: стратегии и практики интеграции и адаптации в региональные сообщества».
Конкурс на получение грантов президента РФ проводится один раз в два года. В 2016 году из 150 грантов всего 8 были присуждены по направлению «Общественные и гуманитарные науки», и всего четыре федеральных университета – СКФУ, ЮФУ, СФУ и УрФУ – попали в общий список получателей. Для научных школ, победивших в соревновании, в течение двух лет предусмотрено финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.
Разработка стратегии интеграции мигрантов в региональные сообщества, которой занимается коллектив под руководством Виталия Белозерова, обеспечивает бесконфликтное пополнение ресурсов рабочей силы, сообщили в университете. В 2015 году коллектив научной школы также получил Национальную премию «Хрустальный компас» в номинации «Издание» за создание «Этнического атласа Ставропольского края». Таким образом, еще один успех научной школы СКФУ - это признание результативности многолетних исследований и необходимости их продолжения.
Это не первый грант президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ, который получил СКФУ. В 2010 году такой же выиграла научная школа "Живые системы" под руководством Андрея Храмцова и Ивана Евдокимова.

Теги: СКФОСтавропольскиеучёныеполучилигрантпрезидентаРоссии

Дата публикации: 12 мая 2016, 08:03

Автор новости: DeonPeirce3b84

Просмотров: 55

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников