Ставропольскому Государственному архиву исполняется 95 лет

Ставропольскому Государственному архиву исполняется 95 летСтавропольскому Государственному архиву исполняется 95 лет. Сегодня это – крупное учреждение, которое отвечает потребностям общества в ретроспективной информации, имеет мощный информационный потенциал, а также надежно сохраняет документальную память Ставрополья.
Ежегодно фонды архива пополняются документами учреждений – источников комплектования.
Отдел комплектования и делопроизводства оказывает учреждениям методическую и практическую помощь в работе с документами, осуществляет экспертизу ценности документов и их упорядочение при передаче на постоянное хранение.
Сотрудники архива проводят работы по улучшению физического состояния документов: реставрация, дезинфекция, переплет дел, ремонт.
Повышенное внимание уделяется улучшению условий хранения: во всех архивохранилищах установлены железные двери, необходимые климатические условия поддерживаются благодаря системам кондиционирования, действует автоматическая система пожаротушения, в результате модернизации системы видеонаблюдения усилен охранный режим.
Столь разнообразная и плодотворная работа – результат высокого профессионального и научного потенциала сотрудников. Важно и то, что архив пополняют молодые специалисты. С 1990-х годов архив принимает участие в их подготовке: в рамках сотрудничества с Северо-Кавказским федеральным университетом студенты проходят архивную практику.
С 2013 года отдел участвует в краевой акции «Хранить вечно». За это время в Государственный архив края от ставропольцев принято более 150 единиц хранения.

Теги: КультуранаукаСтавропольскомуГосударственномуархивуисполняется

Дата публикации: 13 мая 2016, 06:58

Автор новости: berezodd

Просмотров: 43

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников