Ставрополь и три района края находятся вне зоны защиты от града

Ставрополь и три района края находятся вне зоны защиты от градаГубернатор Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание в Правительстве Ставропольского края. Главным вопросом его повестки стало устранение ущерба, нанесённого отдельным территориям региона сильным градом 14-15 мая этого года. Также рассмотрен вопрос о повышении эффективности работы противоградовой службы.
Глава края потребовал усилить защищённость территорий от градобоев с учётом произошедших изменений климата и очагов формирования градовых облаков. Как прозвучало на совещании, Александровский, Благодарненский и Левокумский районы, а также Ставрополь в настоящее время находятся вне зоны защиты. При этом формирование градового облака, накрывшего краевой центр, произошло в районе Сенгилеевского водохранилища, где отсутствуют пункты воздействия на градовые явления.
Как сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, по согласованию с администрацией Ставрополя уже подготовлены предложения о размещении 6-7 пунктов воздействия на градовые облака в окрестностях краевого центра. По предварительной оценке, стоимость их установки с учётом годового обслуживания составит около 41 миллиона рублей.
Владимир Владимиров поддержал идею о развертывании этой системы защиты, подчеркнув, что все соответствующие работы должны быть выполнены до конца текущего года. Аналогичные противоградовые мероприятия должны быть проведены и в других территориях, где выпадение града участилось за последние годы, подчеркнул глава края.

Теги: ПроисшествияСтавропольрайонакраянаходятсязонызащитыграда

Дата публикации: 16 мая 2016, 09:27

Автор новости: ygik

Просмотров: 37

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников