Минсельзоз края обещает не допустить финансового обвала сельхозпредприятий из-за града

Минсельзоз края обещает не допустить финансового обвала сельхозпредприятий из-за градаРабота по оценке нанесенного стихией ущерба в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края началась сразу после окончания разгула стихии. Были созданы 5 оперативных групп под руководством заместителей министра Владимира Ситникова. В них вошли специалисты ведомства, СНИИСХА, представители, «Агрохимцентра», «Россельхозцентра» и администраций муниципальных районов. Все они отправились в территории, попавшие под удар, с целью обследовать каждое поле на предмет поражения и выработать стратегию дальнейших действий в каждом отдельном случае.
Вечером 15 мая в селе Александровском состоялось заседание штаба по итогам работы за прошедшие сутки. К приехавшим с мест присоединились руководитель «Ставропольской военизированной службы» Ирина Акимова, начальник"Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Нелли Кравченко, а также глава регионального филиала «Россельхозбанка» Алексей Сенокосов.
По предварительным данным, повреждениям подверглись 70,1 тыс. гектаров посевов, а полной гибели — 17,8 тыс. гектаров, что составляет 1,5% и 0,5% соответственно от общей площади сельхозугодий региона. Застрахованы были порядка 10% земель. Также погибли виноградники на 710 гектарах.
Больше всего пострадали поля и социальные объекты Александровского и Левокумского районов. В последнем не было существенных градовых явлений более 45 лет. В результате, в тяжелом положении оказались ЗАО «Левокумское» (410 га) и ЗАО «Левита» (200 га) — там выбито порядка 80-90% посевов и виноградников.
В Александровском районе пострадали 20 тыс. гектаров посевов, а полная гибель на площади в 9,2 тыс. гектаров в таких хозяйствах, как ООО «Северное», ООО «Войтика», ООО СХП «Колос».
В Благодарненском районе повреждено 13,5 тыс. гектаров, полная гибель посевов на 9,8 тыс. гектаров. Наибольший урон понесли предприятия ООО «Моя мечта» и ООО СХП «Луч». В СПК САК «Большевик» пострадали 100 гектаров виноградников.
В Буденновском районе повреждено 9,2 тыс. гектаров, погибло 4,5 тысяч гектаров. Наибольшие площади в ЗАО «Прасковея» — 3,7 тыс. гектаров. Там посевы застрахованы.
В Новоалександровском районе пострадало 3 тыс. гектаров в СПК «Родина».
В большинстве организаций отсутствует угроза неисполнения обязательств перед пайщиками — собственниками земельных долей.
Всего же град прошёл в 13 территориях Ставрополья. По словам руководителя ставропольской военизированной службы Ирины Акимовой, 14 мая ими отработано 529 ракет. Практически все облака, накрывшие регион, были высшей степени опасности — формировались градовые ячейки 4 категории.
В процессе работы совместно с главой ставропольского филиала «Россельхозбанка» Алексеем Сенокосовым был определен механизм финансовой помощи пострадавшим предприятиям, в том числе путем пролонгации кредитов, ранее взятых аграриями. Банкир гарантировал максимально оперативность со стороны его организации в урегулировании сложившейся ситуации. В первую очередь будут отработаны варианты взаимодействия с теми, кто понес серьезные потери. В связи с этим Владимир Ситников акцентировал внимание Алексея Сенокосова на необходимости расширения перечня стандартно используемых форм залога, и рассмотреть возможность привлечения залога третьих лиц.
Виктор Дридигер, заместитель директора СНИИСХа, заведующий отделом семеноводства, доктор сельскохозяйственных наук отметил, что сложившаяся ситуация далеко не критичная. Большинство задетых градом посевов восстановятся и дадут урожай.
Аграрии же, понесшие значительный ущерб, успеют заложить культуры еще раз. Речь идет о подсолнечнике, сое, просо, гречихе и прочих пропашных. Нынешние агротехнические условия и запасы влаги в метровом слое почвы позволяют произвести пересев этих культур. К настоящему моменту сформирован банк данных семян. Информацию о поставщиках можно получить, обратившись в региональный минсельхоз.
— Мы не допустим финансового обвала ни одного предприятия. К каждому будет индивидуальный подход. На помощь с нашей стороны могут рассчитывать все пострадавшие аграрии. Также не допустим нарушения договоренностей с пайщиками — все выплаты будут осуществлены в полном объеме. В ближайшие день-два я жду от каждого главы муниципального района и начальников территориального сельхозуправления объективную информацию, — подытожил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Теги: ЭкономикаМинсельзозкраяобещаетдопуститьфинансовогообваласельхозпредприятийграда

Дата публикации: 17 мая 2016, 07:35

Автор новости: sdfv33sdf

Просмотров: 54

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников