На Ставрополье вырастили генетически здоровые яблони

На Ставрополье вырастили генетически здоровые яблониПервый в России питомник безвирусного посадочного материала, находящийся вблизи минеральных вод смог провести расширение своих границ до 70 гектаров. Это даст право растить саженцы не просто для промышленного воспроизведения и для обычных садоводов.
В пресс-службе министерства огородного хозяйства говорят, что селекционный центр или питомник находился ранее на базах ООО «Плодообъединение Сады Ставрополья».
Как говорит заместитель по делам сельского хозяйства О. Юрченко, само предприятие будет делать реализацию проекта еще два года назад, и сегодня можно утверждать о готовящихся серьезных итогах.
В питомнике растут 1,5 миллионов растений. В конце этого года, ближе к ноябрю, около 350 тысяч безвирусных деревьев яблонь карликовых М9 уже можно будет продавать.
Главный потребитель продукции - заводы, которые занимаются садоводством. До этого они покупали посадочный материал за границей, но из-за того, что были введены санкции, этот канал стал намного ограниченнее. И так как в нашей стране нет крупных питомников по выращиванию саженцев хорошего качества, и наши садоводческие мероприятия оказались стоять в стороне. Как только на Ставрополь пришел питомник, ситуация стала гораздо спокойнее, уверяет Олег Юрченко.
Яблони среднего роста, около 400 тысяч саженцев М 106 подойдут для продажи на следующий год. Это довольно сильный посадочный материал, способный дать больше урожая.

Теги: ОбществоНа Ставропольевырастилигенетическиздоровыеяблони

Дата публикации: 24 мая 2016, 06:18

Автор новости: andrejbaklak

Просмотров: 38

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников