На Ставрополье в этом году на 40% возросло количество половых сношений с несовершеннолетними

На Ставрополье в этом году на 40% возросло количество половых сношений с несовершеннолетнимиВ преддверии празднования Международного дня защиты детей прошла совместная пресс-конференция и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю генерал-майора юстиции Игоря Иванова и Уполномоченного по правам ребенка в крае Светланы Адаменко.
В прошлом году в суд для рассмотрения направили 154 уголовных дела в отношении 206 обвиняемых подростков. В январе-апреле этого года – 47 в отношении 51 несовершеннолетнего.
Кроме того, 15 февраля 2013 года подписано соглашение с председателем правительства Ставропольского края «О взаимодействии по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства».
Указанные документы детально регламентируют межведомственный обмен информацией по находящимся в производстве уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних.
Отдельно обсудили вопросы противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
В 2016 году возбуждено 64 таких уголовных дела, что составляет 72 % от возбужденных. Потерпевшими по таким делам признано 43 несовершеннолетних (6 мужского пола и 37 женского).
Из 64 уголовных дел о половых преступлениях 4 составили дела по изнасилованиям, 10 – по насильственным действиям сексуального характера и 50 о половых сношениях и развратных действиях.
Такие преступления совершены в отношении 9 несовершеннолетних в возрасте от 6 до 10 лет; 8 подростков – от 11 до 14 лет и 26 потерпевших
в возрасте от 15 до 17 лет.
На 40% возросло в текущем году количество половых сношений с несовершеннолетними (ст. 134 УК РФ). Значительная часть из них связана с обычаями и традициями отдельных народов, проживающих на территории края.
Количество изнасилований к прошлому году сократилось почти в два раза (с 9 до 4), не выявлено ни одного факта склонения к половому сношению (в прошлом году 1).
К сожалению, имеют место факты внутрисемейного сексуального насилия и растления детей, инцестных сексуальных посягательств на несовершеннолетних и малолетних членов семьи.
Волновала присутствующих и ситуация с безвестным исчезновением детей.
В органы Следственного комитета поступает значительное количество сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних. Только в текущем году их число составило 140. По каждому такому сообщению проводятся проверки, в ходе которых организовываются мероприятия по поиску безвести пропавших с привлечением как сил и средств органов внутренних дел, ГУ МЧС России по краю, так и негосударственных организаций, населения.
Как показывает практика, в большинстве случаев безвестное исчезновение несовершеннолетних не связано с совершением в отношении них преступлений, а вызвано самовольным уходом из детских домов или семей.

Теги: ОбществоНа Ставропольев этомгодуна 40возрослоколичествополовыхсношенийс несовершеннолетними

Дата публикации: 30 мая 2016, 13:32

Автор новости: uvynepir

Просмотров: 41

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников