ГИБДД Ставрополья: Количество аварий с участием пассажирского транспорта неуклонно растёт

ГИБДД  Ставрополья: Количество аварий с участием пассажирского транспорта неуклонно растётКомитет Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству провёл выездное совещание на базе администрации города-курорта Пятигорска. Темой встречи стали вопросы организации транспортного обслуживания населения в Ставропольском крае.
В совещании, прошедшем под председательством Геннадия Ягубова, приняли участие депутаты Думы Валентин Аргашоков, Юрий Ивахник, Валерий Назаренко, Игорь Николаев, Кирилл Кузьмин, представители исполнительной власти, муниципальных образований, ГИБДД, а также предприятий, осуществляющих транспортные пассажирские перевозки.
Как сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края, в ходе мероприятия обсуждались вопросы организации транспортного обслуживания населения края автомобильным транспортом, работы легковых такси, безопасности перевозок и меры по повышению безопасности дорожного движения на Ставрополье. Было отмечено, что организация регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом, в условиях рынка и конкуренции, несомненно, влияет на развитие системы транспортного обслуживания населения, следовательно, повышение эффективности этой деятельности на данный момент является весьма актуальным.
В своих выступлениях участники совещания поднимали различные проблемы. В их числе: законность работы "диспетчерских" фирм, необходимость усиления борьбы с нелегальными такси, как в населённых пунктах, так и на межмуниципальных маршрутах, увеличение количества стоянок для осуществляющего перевозки транспорта, возможность расширения цветовой гаммы для окраски автомобилей легальных перевозчиков и другие темы.
С большим вниманием участники мероприятия отнеслись к информации, предоставленной краевым ГИБДД. Вызывает тревогу, что на протяжении двух последних лет неуклонно растёт количество аварий с участием пассажирского транспорта.
Отмечалась также и необходимость корректировки ряда норм действующего законодательства. Это связано не только с принятием федеральных нормативных актов, но и с тем, что рынок автоперевозок сегодня динамично развивается, появляются новые услуги, например – заказ такси через Интернет с помощью специальных приложений. Подчёркивалось, что все эти тенденции необходимо видеть и реагировать на них законодателям и участникам рынка пассажирских перевозок.
По результатам совещания приняты рекомендации в адрес краевой исполнительной власти, надзорных и контрольных структур, органов местного самоуправления. Также депутаты намерены подготовить изменения в действующее законодательство, регулирующее отношения в сфере пассажирских перевозок.
Комментируя итоги встречи, председатель комитета Геннадий Ягубов подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, которые помогают осуществлять контроль исполнения принятых Думой законов:
– Проблем остаётся немало, но мы видим и позитивные изменения в работе такси, что не в последнюю очередь связано с выполнение норм регионального законодательства. Основные усилия нацелены на повышение безопасности пассажиров и движения. Это, в первую очередь, зависит от взаимодействия всех "игроков" на этом рынке: перевозчиков, дорожников, органов местного самоуправления и Госавтоинспекции. Наша задача, как депутатов, – законодательное обеспечение чёткой работы этой системы, – отметил парламентарий.

Теги: ПолитикаГИБДДСтавропольяКоличествоаварийучастиемпассажирскоготранспортанеуклоннорастёт

Дата публикации: 03 июня 2016, 08:15

Автор новости: TomUrgen

Просмотров: 48

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников