На Ставрополье на общественном совете подвели итоги работы с инвалидами

На Ставрополье на общественном совете подвели итоги работы с инвалидамиВ краевом министерстве труда и социальной защиты населения прошло очередное заседание Общественного совета.
Вопросы повестки касались создания в крае доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения и организации отдыха и оздоровления детей с ограниченными физическими возможностями.
Как прозвучало в докладе заместителя министра Людмилы Шагиновой, сегодня в крае проживает 218 797 инвалидов, среди которых 9 882 ребенка.
Работа по созданию в крае безбарьерной среды для ставропольцев с ограниченными возможностями здоровья ведется с 2000 года. Одним из приоритетных направлений деятельности министерства выступает подпрограмма «Доступная среда», реализация которой началась два года назад.
В 2014-2015 годах в рамках подпрограммы приспособлены 263 объекта, еще 82 будут адаптированы в текущем году, а всего до 2020 года таких объектов станет 583. Это учреждения в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.
В 2016 будет привлечено свыше 29 миллионов рублей на инклюзивное образование для детей-инвалидов и около 170 тысяч рублей на адаптивную физкультуру и спорт для инвалидов.
Существенное влияние на интеграцию инвалидов оказывает обеспеченность их техническими средствами реабилитации. Чтобы удовлетворить потребности инвалидов, в дополнение к федеральному перечню технических средств реабилитации в крае в 2014 году в рамках Подпрограммы был разработан и утвержден региональный перечень.
Он включает в себя 15 наименований изделий. Это нетбуки с программами речевого экранного доступа для слепых и со скайпом для глухих, «говорящие» глюкометры, специальные телефоны, вибрационные электронные часы-будильники, ванны-простыни, многофункциональные медицинские кровати.
Региональный перечень формировался при активном участии общественных организаций – региональных отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, с которыми в 2014 году краевое министерство труда и социальной защиты населения заключило соглашения о сотрудничестве.
В рамках подпрограммы в 2014 году из краевого бюджета для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации из регионального перечня выделены 3 млн. рублей, на эти средства 286 инвалидам было предоставлено 932 единицы различных ТСР.
В 2015 году из краевого бюджета для обеспечения инвалидов ТСР из регионального перечня выделены средства в размере 5588,3 тыс. рублей. Приобретено и выдано 315 инвалидам по слуху, зрению, с нарушениями опорно-двигательного аппарата 482 единицы технических средств реабилитации.
В 2016 году на обеспечение инвалидов ТСР из регионального перечня выделено 5 513 тысяч рублей. За первый квартал текущего года министерством приобретено и выдано 395 инвалидам 896 единиц изделий.
Как прозвучало, в этом году для отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья за счет средств бюджета края на базе учреждений социального обслуживания в летний период открыты 18 детских оздоровительных лагеря с дневным пребыванием.
Особое внимание в них уделяется организации деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в семьях. Специалисты центров осуществляют медико-социальную реабилитацию и психологическую поддержку детей с учётом специфики их заболеваний, физических возможностей здоровья.
Профильные смены для детей-инвалидов организуются Ипатовским, Светлоградским, Георгиевским социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних, Апанасенковским и Ставропольским центрами социальной помощи семье и детям, Ставропольским реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями, Лермонтовским и Грачевским центрами социального обслуживания населения.
Члены Общественного совета также обсудили и одобрили ряд разработанных министерством проектов нормативных правовых актов. сообщает пресс-служба главы региона.

Теги: ОбществоСтавропольеобщественномсоветеподвелиитогиработыинвалидами

Дата публикации: 24 июня 2016, 08:55

Автор новости: mkirap

Просмотров: 32

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников